В Заводском районе жители многоэтажки выступают против ее капитального ремонта

Оценить
По мнению инициативной группы, здание нужно признать аварийным и снести.

В Заводском районе Саратова инициативная группа жителей дома №4 по 2-му Кавказскому тупику выступает против планов проводить в здании капитальный ремонт вместо признания его аварийным с последующим сносом. Об этом сегодня, 12 октября, ИА «Свободные новости» сообщила одна из активисток Ольга Латухина.

Как указано на портале «Реформа ЖКХ», речь идет о кирпичном пятиэтажном доме 1961 года постройки на 76 квартир, которым управляет ООО УК «4-й Жилучасток Плюс». По словам жительницы, два соседних дома, построенных примерно тогда же, когда и этот дом, уже признаны аварийными, расселены и сейчас сносятся.

Что касается уцелевшего дома, его жильцы не были включены в программу расселения аварийного жилья, реализация которой началась в России в 2013 году и в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

При этом, утверждает женщина, фактически их дом находится в очень плохом состоянии: фундамент здания постоянно затоплен, в связи с чем по стенам пошли «огромные» трещины, в одной из квартир вздулись полы.

Управляющая компания заключила договор с ООО «Каркас» на проведение экспертизы здания. Вчера Ольга Латухина связалась с этой фирмой и спросила о предварительных результатах экспертизы. Выяснилось, что эксперты не планирует признавать дом аварийным – по их мнению, здание еще подлежит эксплуатации, в нем целесообразно проводить капремонт.

При этом, возмущается активистка, на вопрос о том, какими методами проводилось обследование дома, представитель компании ответил ей, что эксперты проводили лишь визуальный осмотр здания. Шурфы для оценки состояния грунта под фундаментом не копались.

Однако, по словам женщины, восемь лет назад специалисты ООО «Каркас» уже смотрели этот дом, и неофициально уже тогда признали его аварийным, но по каким-то причинам соответствующего официального заключения сделано не было.