Следователи провели обыски в бухгалтерии саратовского минздрава

Оценить
Следователи провели обыски в бухгалтерии саратовского минздрава
Ольга Богаева . Кадр видео Первого канала
Следственные действия связаны с расследованием уголовного дела о смерти 28-летней жительницы Саратова, которая не получала льготные лекарств.

Сегодня, 12 октября, в связи с расследованием уголовного дела о смерти 28-летней жительницы Саратова от диабета, следователи регионального СУ СКР провели обыски в областном министерстве здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник.

По данным «Свободных новостей», специально созданная на базе регионального управления следственного комитета группа провела обыски в помещениях правительства, где располагаются бухгалтерия и отдел организации лекарственного обеспечения минздрава.

Помимо этого, также вчера и сегодня следователи провели обыски в кабинете заведующего поликлиники №20 в Саратове. Уже изъята часть документации необходимой для расследования уголовного дела.

Напомним, что в Саратове умерла 28-летняя страдавшая сахарным диабетом инвалид 1-й группы Ольга Богаева, которая ранее жаловалась на неполучение лекарственных препаратов уполномоченному по правам человека Саратовской области Татьяне Журик. С января по май этого года врачи поликлиники №20 в Волжском районе Саратова не выписывали медикаменты «из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве».

Уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) было возбуждено следственным комитетом еще при жизни потерпевшей, сразу после окончания прокурорской проверки.

Следователями назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой будет поручено экспертному учреждению, расположенному в другом регионе. Это сделано, чтобы местные чиновники не смогли повлиять на качество и достоверность экспертного заключения. Специалистам придется ответить на вопрос о том, являлось ли правильным лечение потерпевшей.

Напомним, дело передано в отдел по расследованию особо важных дел