Александр Ландо о детях войны: «Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!»

Оценить
Александр Ландо о детях войны: «Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!»
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Роман Пятаков
Члены Общественной палаты области единогласно отказались от принятия поправки КПРФ.

Сегодня, 12 октября, во время заседания Общественной палаты Саратовской области ее председатель Александр Ландо крайне неуважительно высказался о гражданах, рожденных в период Великой Отечественной войны. Скандал произошел в момент межкомиссионного обсуждения законопроекта КПРФ о статусе «Дети войны».

После того, как депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов заявил, что, в случае принятия документа, указанная группа граждан будет наделена отдельным статусом и сможет получать ежемесячные выплаты, свою позицию на этот счет высказал Ландо.

«Статус ветерана Великой Отечественной войны, инвалида ВОВ и статус ребенка войны - это одно и то же что ли?» - спросил у Анидалова председатель ОП, на что получил отрицательный ответ.

«Это совершенно разные заслуги! Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!» - вновь заявил Александр Ландо.

«И они в это время не были на фронте…» - поддержала коллегу зампред областной ОП Валентина Богданова.

«Да! Их не было в это время на фронте! Они в это время голодали и умирали в тылу! Вы вообще сами вдумайтесь в то, что сейчас говорите! Речь идет о ваших родителях! Родившись в сороковые, они потом истощенные не могли учиться и строить!» - подчеркнул Анидалов.    

Коммунист также заявил, что аналогичные нормативно-правовые акты уже приняты и благополучно действуют на территории Вологодской, Новосибирской, Амурской, Белгородской, Омской, Иркутской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Тверской, Ленинградской и Орловской областей, республики Адыгея, Бурятии, Алтайского и Красноярского краев, Москвы и других регионов России.

«Более того, на столь ругаемой нами и обзываемой фашистской, где-то заслуженно, а где-то нет, Украине, такой закон уже принят, в Белоруссии он есть, в побежденной Германии он тоже есть, но только в Саратовской области и ряде других регионов он не принят», - возмутился Анидалов.

В итоге ни один из присутствующих членов Общественной палаты Саратовской области не поддержал законопроект КПРФ о детях войны. Документ был отклонен.