Общественники не согласовали закон КПРФ о сохранении неиспользованных поездок льготников в транспорте

Оценить
Общественники не согласовали закон КПРФ о сохранении неиспользованных поездок льготников в транспорте
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Роман Пятаков
Правительство региона выступило против принятия предложенных поправок.

Сегодня, 12 октября, на заседании Общественной палаты Саратовской области рассмотрели законопроект КПРФ о льготном проезде в общественном транспорте. Суть предлагаемой поправки рассказал руководитель фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов. По словам депутата, система льготного проезда не должна иметь ограниченное число поездок в месяц, но, исходя из существующих реалий, он предложил переносить неиспользованные поездки на следующий месяц.

«Нужно позволить гражданам накапливать эти талончики, чтобы они переходили из месяца в месяц. Может он школьник и у него каникулы, а может он заболел. Основная наша задача дать льготу на проезд, а не сэкономить на льготниках - это социально значимое направление», - подчеркнул коммунист Анидалов.

Комментируя инициативу фракции КПРФ заместитель министра социального развития региона Денис Мильто заявил, что предложенный законопроект не может быть поддержан. По его словам, согласно мониторингу, большая часть льготников использует проездной на 25 поездок.

«По поводу достаточности или недостаточности 50 поездок на территории Саратовской области. Мы провели анализ и сравнили ситуацию с соседними регионами. В Нижнем Новгороде – 39 поездок, в Пензе убавили количество поездок с 40 до 32», - рассказал чиновник.

Также Мильто отметил, что инициатива потребует дополнительных трат из регионального бюджета.

«Расчет потребностей бюджетных ассигнований осуществлен с учетом существующего механизма предоставления льготного проезда, поскольку введение суммирования не использованных талонов единого социального проездного билета практически означает безлимитный проезд в отдельные периоды. Следует иметь ввиду, что негативный опыт тех регионов, где существовал безлимитный проезд, вызван недостаточностью финансовых ресурсов по возмещению [затрат] перевозчикам. Как учитывать эти талоны, за какой месяц, как и когда их принимать, на сегодняшний день законом не предусмотрено», - отметил замминистра.

Присутствующий на заседании член ОП Николай Скворцов предложил ввести социальную электронную карту, которая сможет аккумулировать в себе информацию о неиспользованных поездках граждан и автоматически накапливать их.

Идея Скворцова понравилась общественникам, в связи с чем было предложено временно отклонить инициативу коммунистов и отправить документ на доработку, а после поддержать ее.

Такое положение дел не устроило депутата Анидалова. Он выступил против отклонения инициативы.

«Сейчас ее отклоним и все! Опять отсрочим на год! Этого допустить нельзя», - подчеркнул Александр Анидалов.

В итоге члены межкомиссионной рабочей группы отложили инициативу с целью ее обсуждения на специальном круглом столе с участием представителей министерства социального развития Саратовской области.