Количество лесных пожаров в Саратовской области увеличилось в 2,8 раза

Оценить
Количество лесных пожаров в Саратовской области увеличилось в 2,8 раза
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
С начала года выгорело в 2,6 раза больше лесных территорий, чем за аналогичный период 2017 года.

С начала года на территории Саратовской области произошло 94 лесных пожара, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом вчера, 11 октября, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк.

Выгорело более 1436 гектаров лесов, что 2,6 раза больше, чем годом ранее (544 гектара).

Поданным МЧС, наибольшее количество лесных пожаров в 2018 году произошло на территории Саратовского, Красноармейского и Лысогорского районов области.

«В ходе проведения проверок по фактам лесных пожаров установлено, что в 34 случаях лесные пожары возникли в результате перехода огня с сопряженной территории, вследствие горения сухой травянистой растительности и в остальных случаях пожары произошли внутри земель лесного фонда. (...) За нарушения требований пожарной безопасности, способствующих возникновению пожара, выразившееся в неочистке прилегающей к лесному фонду территории, с которой пришел пожар, к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц и 10 физических лиц», - рассказали на КЧС.