«Двойник» саратовского «Протона» может получить 10 миллионов рублей

Оценить
«Двойник» саратовского «Протона» может получить 10 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В команде, которую отстранили от участия в волейбольной Суперлиге, предполагают, что произошедшее является звеньями коррупционной схемы.

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области объявило о проведении конкурса на предоставление гранта в размере до 10 миллионов рублей саратовским волейболистам. Соответствующее извещение сегодня, 11 октября, было опубликовано на сайте ведомства.

Претендовать на эти деньги смогут только те команды, которые играют в волейбольной Суперлиге. Этому условию в Саратовской области соответствует только женский волейбольный клуб «Протон-Саратов», недавно созданный при поддержке областных чиновников в качестве замены команде «Протон-БАЭС».

Документы, необходимые для участия в конкурсе, в том числе выписку из ЕГРЮЛ, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления на получение гранта, нужно предоставить с 15 по 17 октября.

При этом сегодня пресс-атташе ВК «Протон-БАЭС» распространила заявление, в котором утверждается, что у команды «Протон-Саратов» пока нет ни одного игрока, а также высказывается предположение, что создание этого клуба является частью коррупционной схемы.

«В распоряжении клуба «Протон-БАЭС» оказалось письмо от 11.09.2018 г, на основе которого исполком Всероссийской федерации волейбола вынес решение не допускать «Протон-БАЭС» до участия в чемпионате России, а допустить команду «Протон-Саратов». Его написала зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Считаем, что она злоупотребила своим служебным положением, написав президенту ВФВ Станиславу Шевченко письмо с просьбой о недопущении команды «Протон-БАЭС» к участию в чемпионате России в связи с «потерей доверия к руководству клуба». Что означает данная трактовка? Клуб «Протон-БАЭС» не находится в прямом подчинении зампреда правительства Валентины Гречушкиной. Доверия к руководству клуба с какой стороны?» - говорится в сообщении клуба, где полагают, что этот вопрос был вне ее компетенции.

Также в клубе отметили, что министр спорта Александр Абросимов и президент федерации волейбола Саратовской области Анатолий Годаль неоднократно отказывались подписывать заявку «Протона-БАЭС» на участие в Суперлиге, которая должна была быть подана еще до 6 сентября, ссылаясь на запрет Гречушкиной. Напомним, Анатолий Годаль утверждал, что не может подписать заявку, так как «Протон-БАЭС» не является членом областной федерации. В команде в свою очередь заявили о том, что заявление на вступление в эту организацию были поданы Годалю лично в руки 18 сентября.

Сегодня клуб «Протон-БАЭС» получил письмо от исполняющего обязанности замминистра спорта области Андрея Абрашина, в котором сказано, что «в настоящее время происходит формирование тренерского и игрового состава «Протон-Саратов», а «президентом федерации волейбола Саратовской области Анатолием Годалем заключаются контракты с игроками и тренерами».

«Получается, что Годаль является непосредственным руководителем данной команды и все действия против «Протон-БАЭС» были направлены для того, чтобы получить эту руководящую должность», - предполагают в клубе. - (…) На сегодняшний день, чтобы ни писали представители минспорта, у команды-двойника пока нет ни одного игрока. Заявку, отправленную ранее, Всероссийская федерация не одобрила. (…) Создается впечатление, что все совершенные действия являются звеньями одной коррупционной схемы».

Напомним, ранее сообщалось, что в заявку «Протона-Саратов» на участие в чемпионате России вошли молодые спортсменки, не имеющие опыта выступлений на профессиональном уровне чемпионата России, игравшие ранее за свои вузы и на любительских турнирах по пляжному волейболу. Кроме того, в заявку попали две спортсменки «Протона-БАЭС» с действующими контрактами, а также завершившая спортивную карьеру дочь куратора женских команд Всероссийской федерации волейбола Владислава Фадеева, который ранее критиковал «Протон-БАЭС» за низкий уровень игроков.

Председатель правления «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, жалуясь на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также говорил, что из-за пропуска чемпионата России команда фактически прекратит свое существование. Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к её проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.