Главы Башкортостана и Курской области ушли в отставку

Оценить
Главы Башкортостана и Курской области ушли в отставку
Фото kremlin.ru
Рустэм Хамитов и Александр Михайлов досрочно сложили полномочия.

Сегодня, 11 октября, еще два руководителя российских регионов подали в отставку. О досрочном сложении полномочий объявил глава Курской области Александр Михайлов.

«Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе, и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя», - приводит слова Михайлова официальный сайт главы региона.

Кроме того, об отставке объявил глава Республики Башкирия Рустэм Хамитов. Он подчеркнул, что не планирует участвовать в выборах в 2019 году и уходит, поскольку «новой команде необходимо время для того, чтобы войти в курс дела, завоевать авторитет у жителей республики, подготовиться к выборам».

«Слухи, а порой и фальшивые новости преследуют любого крупного руководителя. Так устроен мир, и с этим ничего не сделаешь. Но я в своей деятельности ориентировался исключительно на порядочность, честность и ответственность» - отметил Хамитов.

Напомним, сегодня также о своей отставке объявила глава Забайкальского края Наталья Жданова, которая выиграла выборы в сентябре.

Ранее свои посты покинули главы еще ряда российских регионов. Так, 26 сентября Владимир Путин объявил об отставке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, а также врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Спустя неделю в отставку ушли руководители Курганской и Липецкой областей - Алексей Кокорин и Олег Королев соответственно, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Отметим, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев по версии холдинга «Минченко консалтинг» попал в число глав регионов, вероятность отставки которых высока.