В Саратове депутат и министр проведут эксперимент по питанию на прожиточный минимум

Оценить
В Саратове депутат и министр проведут эксперимент по питанию на прожиточный минимум
Кадр видео ИА «Общественное мнение»
Наталья Соколова пообещала коммунисту составить месячное меню в рамках установленной цены.
Продолжение темы: Отказавшаяся прожить на 3,5 тысячи рублей саратовский министр уволена

Вчера, 10 октября, после заседания рабочей группы комитета по социальной политике в Саратовской областной думе депутат Николай Бондаренко поспорил с министром труда и занятости Саратовской области Наталией Соколовой на тему прожиточного минимума пенсионеров в 2018 году. Видеозапись спора опубликовало ИА «Общественное мнение».

Согласно законопроекту, во втором полугодии 2018 года величина прожиточного минимума пенсионера по области составит 7241 рубль. По данным чиновников регионального минзанятости, предлагаемый размер прожиточного минимума на 1037 рублей (на 14,3%) выше его фактического уровня, ожидаемого по итогам 2018 года, и на 288 рублей (на 3,6%) выше размера, установленного на 2018 год.

Депутат Бондаренко попросил министра Соколову составить ему месячное меню в пределах оговоренной в законопроекте суммы. По мнению коммуниста, прожить, затрачивая 3,5 тысячи рублей на продукты, невозможно. Депутат предложил Соколовой вместе с ним попытаться сделать это в рамках «телешоу».

Министр заметила, что для такого эксперимента не готова, но пообещала составить депутату меню, исходя и тех магазинов, которые сама посещает, со скидками. Коммунист пообещал следовать ему и сообщать, сколько денег потратит. В ходе дискуссии Соколова отметила, что мяса коммунисту в меню не обещает, но курицу впишет.

«И каждое заседание думы я буду носить весы и вас взвешивать», - пошутила Соколова.

В конце она отметила, что высказанные ею слова – это ее частное мнение, как человека, а не как министра.

Напомним, согласно данным Саратовстата, по итогам сентября минимальный набор продуктов обходится жителю региона в 3162,72 рубля.