В двух районах Саратовской области создадут виртуальные концертные залы

Оценить
В двух районах Саратовской области создадут виртуальные концертные залы
Зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Стратегия развития отдаленных территорий позволят как жителям семи окраинных районов области, так и всем жителям региона в целом повысить уровень медобслуживания, образования и благоустройства.

Сегодня, 11 октября, на обсуждении Стратегии развития отдаленных территорий Саратовской области свой доклад представил заместитель председателя областного правительства Вадим Ойкин. Он рассказал о финансовых инструментах и средствах, которые планируется использовать при исполнении пунктов стратегии.

По словам Ойкина, в рамках региональных проектов в отдаленных районах области будут возведены как социальные объекты общерегионального значения, так и объекты точной медпомощи. На это будет потрачено 18,5 миллиардов рублей.

Также в области будут реализованы региональные проекты на общую сумму 15,5 миллиардов рублей, рассчитанные на поддержку семей при рождении детей, строительство и реконструкцию 25 детсадов, строительство 15 спортивных школ. В том числе появятся детсад на 90 мест в Озинском районе, детсад на 120 мест в Алгайском районе, а также пристройка к детсаду на 40 мест в Романовском районе.

Проекты в области образования потребуют 12,9 миллиардов рублей, их направят на строительство школ для обеспечения односменного обучения для младших классов, на укрепление материальной базы школ, а также приобретение компьютеров для обучения по специальности «Информатика». Планируется, что в Алгайском районе отремонтируют две школы и спортзал, в Перелюбском районе - школу и спортзал, в Озинском районе - спортзал, в Ивантеевском районе построят открытую спортплощадку, отремонтируют спортзал и школу, в Романовском районе отремонтируют три школы и спортзал, в Самойловский районе отремонтируют школу и ежегодно планируют ремонтировать по одному спортзалу.

На укрепление материальной базы учреждений культуры направят 3,9 миллиардов рублей, в том числе, Алгайский и Перелюбский районы получат кинозал, Озинский район - виртуальный концертный зал, Ивантеевский и Самойловский районы - модельные библиотеки, Романовский район - реконструированный ДК в селе Усть-Щербедино, а Турковский, кроме виртуального концертного зала, ещё и кинозал.

Три региональных проекта по благоустройству предполагают объем финансирования в 29,3 миллиарда рублей, на которые благоустроят дворовые и общественные территории, построят объекты социальной инфраструктуры и переселят граждан из аварийного жилья.

Для развития дорог планирует предусмотреть финансирование в размере 42,2 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на приведение в нормативное состояние до 50% автодорог регионального и межмуниципального значения, приведение к нормативному состоянию до 84,1% дорог в городской агломерации, а также строительство трех километров дороги Озинки-Перелюб и ремонт, в том числе капитальный, 179,4 километров дорог. Всего в рамках исполнения стратегии намерены отремонтировать 10,4 километра дороги в Алгайском районе, 25,9 километров дорог в Озинском районе, в Перелюбском районе - около 45 километров дорог, в Ивантеевском районе - 28,3 километра трассы на Волгоград, в Романовском районе приведут в порядок около 40 километров дорог, в Самойловском районе - свыше 20 километров дорог, а в Турковском районе — 12,4 километров дорог.