Дело Изотьева. Полицейский из Чечни заявил об отсутствии общих дел с экс-прокурором

Оценить
Дело Изотьева. Полицейский из Чечни заявил об отсутствии общих дел с экс-прокурором
Фото Роман Пятаков
Суд допросил свидетеля при помощи прямого телемоста.

Сегодня, 11 октября, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о коррупции, обвиняемым в котором выступает бывший прокурор Сергей Изотьев.

Экс-начальника отдела областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, он оказывал покровительство компании «Зерногрупп» за вознаграждение в 3% от прибыли предприятия.

В ходе сегодняшнего заседания суд допросил свидетеля - начальника отдела полиции «Дергачевский» Рафхата Бахтеева. Специально для этого председательствующий Никита Вдовин организовал прямую видеосвязь с судом, расположенным в Чеченской Республике, где сейчас проходит службу полицейский.

В ходе дачи показаний Бахтеев рассказал, что сейчас он занимает временную должность начальника оперативной группы полиции в Грозном. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Дины Бахтеевой о его взаимоотношениях с Изотьевым, свидетель заявил, что знаком с подсудимым, но знает его лишь в связи со своей служебной деятельностью.

Разъясняя ситуацию, связанную с конфликтом между ООО «Зерногрупп» и сельскохозяйственной артелью имени Калинина, переросшее в полицейскую проверку, проводимую ОП «Дергачевский», Бахтеев сообщил, что не видел в действиях работников СХА. При этом процессуальное решение по проверке не принято до сих пор.

«Я считаю это гражданско-правовым спором», - заявил полицейский.

«А для чего вы созванивались с Изотьевым в дни конфликта ООО «Зерногрупп» и СХА «Калинина»? - уточнила у свидетеля гособвинитель.

«Я не помню об этих звонках», - ответил свидетель.

Защитник экс-прокурора Николай Панкратов задал Бахтееву лишь один вопрос: «Скажите, а Изотьев когда-либо просил вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела в интересах компании «Зерногрупп»?».

«Нет», - коротко ответил тот.