Радаев: План капремонта на этот год может быть сорван

Оценить
Радаев: План капремонта на этот год может быть сорван
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатор заметил, что проблема с капитальным ремонтом домов в области «нарастает как снежный ком», несмотря на рост платежей от жителей.

Губернатор Валерий Радаев провел селекторное совещание с подчиненными и главами муниципалитетов области на тему реализации программы капитального ремонта жилья. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«В регионе в течение десятилетий капитальный ремонт многоквартирных домов не проводился. В результате на сегодняшний день в программе значатся 10 тысяч объектов, - заявил Радаев. - Проблема нарастает как снежный ком. Причем на фоне повышения собираемости взносов с населения. Поэтому, при выходе на планомерное исполнение программы, требуются эффективные организационные решения и механизмы».

Как отмечают чиновники, в 2016 году региональная программа капремонта была выполнена на 80%, в прошлом году - на 30%.

Губернатор раскритиковал руководство муниципалитетов, в которых систематически не готовятся техпаспорта по домам, вошедшим в программу. Документы вовремя не предоставили 14 районов области, а также Волжский, Заводской, Кировский и Ленинский районы Саратова.

«Это создает угрозу невыполнения плана в текущем году», - заявил Валерий Радаев, поручив подготовить техпаспорта в течение месяца.

Также он обратил внимание на низкое качество формирования краткосрочных планов капремонта. Так, в Саратове в перечень подлежащих ремонту объектов внесли частный дом и здание детского сада, В Энгельсском районе планировалось заменить лифты в доме, где их наличие не предусмотрено, в Красноармейском районе хотели отремонтировать систему холодного водоснабжения, которую жильцы уже восстановили за свой счет.

«Все это подтверждает формальный подход, если не сказать больше. Не случайно сегодня на нашем совещании присутствует руководитель областной прокуратуры, которая включена в процесс контроля за реализацией программы капремонта», - заявил Валерий Радаев.

Он поручил министерству строительства ЖКХ региона, Фонду капремонта, Госжилинспекции и муниципалитетам оперативно проанализировать все краткосрочные планы на предмет их реалистичности, сформировав окончательный вариант для исполнения. Также глава региона подчеркнул, что уже сегодня необходимо начать формирование плана капремонта на 2019 год.

Министру по делам территориальных образований Сергею Зюзину он включить в перечень оценок деятельности глав районов исполнение программы по капремонту в многоквартирных домах.

«Простых решений нет. Но это наша общая задача - снять существующие проблемы. Поменять всем отношение к программе капремонта», - резюмировал губернатор.