Бывший саратовский замминистра Угланов приговорен к трем годам колонии

Оценить
Бывший саратовский замминистра Угланов приговорен к трем годам колонии
Павел Угланов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд установил, что бизнесмен вместе со своим московским адвокатом вымогали 26 миллионов у фигуранта дела Красильникова.

Таганский суд Москвы приговорил бывшего замминистра промышленности Саратовской области, 43-летнего предпринимателя Павла Угланова к заключению в колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Вторым обвиняемым в деле был 40-летний адвокат Угланова, член адвокатской палаты Москвы Федор Шляхин.

Как отмечают прокуроры, преступление Угланов и его юрист совершили в связи с тем, что экс-министр проходил потерпевшим по резонансному делу бывшего балтайского депутата-единоросса Алексея Красильникова. По версии следствия, тот предлагал за деньги устроить Угланова на высокий чиновничий пост, на самом деле не имея возможности помочь в назначении. Красильников был задержан в Москве при получении пяти миллионов рублей, сейчас он находится в столичном СИЗО №3.

По версии следствия, в феврале прошлого года Угланов и Шляхин решили использовать уголовное дело для обогащения. Они вступили в сговор, «направленный на хищение имущества ранее знакомого мужчины, в отношении которого Углановым при допросе в качестве потерпевшего по уголовному делу даны показания о его возможной причастности совместно с обвиняемым к совершенному преступлению».

На встрече с адвокатами фигуранта дела мужчины заявили, что за 26 миллионов рублей не будут сообщать следователям сведения о причастности этого человека к мошенничеству.

«При этом, в действительности, Шляхин и Угланов реальной возможности повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела, на решения, принимаемые следователем в рамках имеющейся у него компетенции, в том числе о привлечении лиц к уголовной ответственности, не имели», - подчеркивают в генпрокуратуре.

В одном из столичных ресторанов 21 марта прошлого года представитель потерпевшего передал шантажистам почти 30 миллионов рублей, после чего те были задержаны.

«Кроме того, Шляхин в процессе реализации совместного преступного умысла решил похитить имущество потерпевшего, не ставя при этом в известность Угланова», - продолжают в ведомстве.

В день задержания адвокат встретился с жертвой шантажа, потребовав с неё еще пять миллионов рублей: 3,5 миллиона - якобы следователям, а полтора - лично ему. Шляхин получил от потерпевшего 300 тысяч и две расписки на общую сумму в пять миллионов рублей.

Суд постановил, что Угланов должен провести в колонии три года, его адвокат - пять лет. В генпрокуратуре оговариваются, что приговор в силу пока не вступил.