Мэр Саратова обещает приступить к перевозке лодочников на новые эллинги 15 октября

Оценить
Мэр Саратова обещает приступить к перевозке лодочников на новые эллинги 15 октября
Мэр Саратова Михаил Исаев . Фото Роман Пятаков
Часть владельцев перевезет свои катера в следующем году.

Сегодня, 10 октября, мэр Саратова Михаил Исаев продолжил инспекционный выезд по строительным объектам, где заказчиком выступает муниципалитет.

После посещения Александровского оврага, где рабочие ведут строительство современного мусоросортировочного комплекса, глава города направился на набережную, на место возведения эллингов.

Прибывшему на место Исаеву продемонстрировали ход работ. В частности, на берегу Волги уже построена вторая очередь эллингов и завершены все основные работы на общую сумму в 100 миллионов рублей. Сейчас производится устройство слипов (оборудования для подъема судов – прим. ред.), а чуть позже предстоит установка лодочных тележек.

По соседству с уже построенной конструкцией рабочие возводят третью очередь эллингов. Сумма проекта оценивается в 204,6 миллиона рублей.

Присутствующий на выездном совещании глава управления инженерной защиты мэрии Павел Овчинников доложил Исаеву, что земляные работы выполнены на 70%, а завоз щебня на 30%. Также на площадку уже поставлены 22 фермы и 35 свай, из которых полностью забито 18 штук, без увеличения длины забито 34 сваи. Сейчас, по данным Овчинникова, ведутся работы по изготовлению металлоконструкций на заводе подрядчика.

«Здесь работы ведутся в дневное и вечернее время. Установленного освещения вполне хватает. Сбоя в сроках и темпе работ нет», - заверил чиновник.

Подводя итог инспекции, мэр Саратова Михаил Исаев напомнил журналистам, что до конца текущего года власти областного центра должны успеть завершить строительство эллингов, чтобы лодочники, которые сейчас располагаются на набережной, переместились на новую стоянку для маломерных судов. Это, по его словам, необходимо для продолжения реализации работ по берегоукреплению и реконструкции набережной.

«Примерно 15-16 октября мы начнём перевозить лодки на новый фрагмент эллингов, - подчеркнул Исаев. - Работает большое количество техники в будние и выходные дни, подрядчик идёт по намеченному графику, а окончание строительства намечено на 15-17 декабря. Сегодня была встреча с председателями лодочных баз, в ходе которой договорились о последующих шагах - переезде. Первая часть лодочников будет переезжать до начала зимы, а вторая - начиная с весны», - отметил Исаев.