Жителям Саратова стали приходить от мошенников требования об оплате штрафов по статье 282 УК РФ

Оценить
Злоумышленники обвиняют владельцев телефонов в «неоднократном возбуждении ненависти либо вражды».

В Саратове появился новый вид мошенничества, в котором злоумышленники обвиняют владельцев телефонов в нарушении статьи 282 УК РФ. Пример такого сообщения сегодня, 11 октября, редакции ИА «Свободные новости» прислал активист Андрей Калашников.

В сообщении, адресованном, якобы, от уголовного розыска МВД России, оповещают, что доступ в интернет на смартфоне заблокирован. Причина этому – «неоднократное возбуждение ненависти либо вражды, а равно, унижение человеческого достоинства». Злоумышленники добавляют, что в профиле получателя сообщения в социальной сети «ВКонтакте» найдены фото, посты и репосты, содержащие материалы экстремистской направленности. Для снятия блокировки пострадавшим предлагают оплатить штраф по указанному в сообщении номеру оператора «Теле2» через терминал оплаты.

«В случае отказа от оплаты или попытки самостоятельно снять блокировку без оплаты штрафа, к месту Вашего проживания будет немедленно направлена следственно-оперативная группа для Вашего задержания. Все материалы дела уже переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ», - говорится в сообщении.

Кроме того, мошенники уточняют, что срок оплаты штрафа – 6 часов с момента уведомления.

В пресс-службе регионального ГУ МВД корреспонденту ИА «Свободные новости» официально подтвердили, что это новый вид мошенничества.

Кроме того, Андрей Калашников отметил, что завтра, 11 октября, он намерен обратиться в полицию и написать заявление на злоумышленников за попытку мошенничества.

Мошенники.png

Мошенники об экстремизме.png

сообщение от мошенников.png