В Саратове до конца года запустят новый мусоросортировочный комплекс

Оценить
В Саратове до конца года запустят новый мусоросортировочный комплекс
Фото Роман Пятаков
На его строительство выделено почти 100 миллионов рублей.

Сегодня, 10 октября, мэр Саратова Михаил Исаев совершил инспекционную поездку в Заводской район, где с начала сентября этого года ведётся строительство современного мусоросортировочного комплекса.

Во время посещения Александровского карьера, где возводят объект, градоначальнику продемонстрировали ход работ. Подрядчик (компания «Спецжилстрой») монтирует металлический каркас производственного ангара и бетонирует основание объекта. Как отметил мэр, масштабный проект реализуется за счет федерального центра. По итогам конкурса его цена составит почти 100 миллионов рублей.

После осмотра стройплощадки глава Саратова отметил, что, согласно условиям муниципального контракта, мусороперерабатывающее оборудование должно быть доставлено на предприятие не позднее 10 декабря. После этого специалисты приступят к их сборке и наладке. В частности, на мусоросотрировочный комплекс завезут автомобильные весы, шредер для дробления крупногабаритных отходов, автоматический пресс и дозиметр-радиометр.

«Оборудование заказано в Швеции и Челябинске. Этот комплекс рассчитан на 75 тысяч кубов мусора в год и, после его запуска, это позволит Саратову выйти на новый уровень по качеству переработки и захоронения бытового мусора», - подчеркнул Михаил Исаев.