Кудрин: В случае усиления санкций майские указы Путина будут «практически невыполнимы»

Оценить
Кудрин: В случае усиления санкций майские указы Путина будут «практически невыполнимы»
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru
По мнению главы Счетной палаты, Россия должна поставить целью внешней политики снижение санкционной напряженности.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей предупредил, что при расширении санкций выполнение майских указов президента Владимира Путина станет практически невыполнимым, пишет сегодня, 10 октября, РБК.

«Конечно, это большой вызов для реализации всех целей президента. Поэтому нужно четко знать, что если санкции будут наращиваться, то эти цели, которые поставил президент, будут практически невыполнимы по многим показателям», - сказал Кудрин.

Он напомнил о прогнозах Центрального банка РФ и Аналитического кредитного рейтингового агентства и подчеркнул, что внешняя политика РФ должна быть направлена на сохранение и снижение санкций.

Напомним, эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства разработали для России «базовый», «альтернативный» и «альтернативный + финансовый стресс» сценарии развития экономики под санкциями. 

По самому пессимистичному варианту в 2019 году ВВП страны сократится на 2,5%, инфляция на конец года составит 8% и, вдвое превысив прогноз ЦБ, ключевая ставка достигнет 12%, а средний курс доллара составит 83 рубля.