В Саратове под стражей умер освобожденный судом от наказания мужчина

Оценить
В Саратове под стражей умер освобожденный судом от наказания мужчина
Лариса Сотникова, Маргарита Ростошинская, Виктор Синаюк. Фото Роман Пятаков
По данным правозащитников, Сергей Хуторной провел в колонии лишние две недели.

Заключенный ИК-33 УФСИН России по Саратовской области Сергей Хуторной скончался под стражей, несмотря на решение суда о его освобождении. Об этом заявил правозащитник Виктор Синаюк на пресс-конференции, проходящей сегодня, 10 октября, в офисе центра «Твое право».

По его словам, покойный был осужден в 2010 году за мошенничество и подделку документов на 9 лет и 6 месяцев. Мужчина страдал сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, из-за чего перенес в заключении пять инфарктов.

В связи с получением справки от медиков о невозможности дальнейшего пребывания под стражей Хуторной обратился в суд с просьбой об освобождении. Уже 9 июля Заводской районный суд удовлетворил его просьбу, но постановление обжаловал прокурор Валерий Яншин. Саратовский областной суд 20 сентября оставил в силе решение суда первой инстанции.

«Он подлежал немедленному освобождению, но, по непонятным причинам, его удерживали в заключении еще полмесяца, а точнее 15 дней», - рассказал Синаюк.

По словам правозащитника, сотрудники ОТБ-1 (медицинское учреждение ФСИН), где последнее время содержался Хуторной, якобы заявили, что не отпускали осужденного в связи с тем, что им никто не предъявлял решение суда.

Еще одна участница пресс-конференции, адвокат Маргарита Ростошинская рассказала, что уже обратилась в следственный комитет и прокуратуру с заявлением о преступлении. По ее мнению, сотрудниками ФСИН совершены действия, содержащие признаки халатности, неисполнения решения суда и незаконного лишения свободы.

«Самое важное в этой ситуации, что дочь Хуторного рассказала мне, что ее отец звонил ей 29 сентября с таксофона и сообщил, чтобы родственники приехали на неделю позже, так как суд отложил рассмотрение его заявления на этот срок. А об этом отложении ему сообщили сотрудники ФСИН, хотя решение суда уже было вынесено 20 сентября, и оно вступило в законную силу», - отметила Ростошинская.

Правозащитница Лариса Сотникова подчеркнула, что ответственность за бардак с документооборотом и нарушением прав осуждённых должен нести непосредственный куратор заключённого - начальник исправительной колонии.

«В Саратовской области, я имею в виду систему ФСИН, ничего не меняется, и все остается, как и раньше», - отметила Сотникова.