Прожиточный минимум саратовских пенсионеров хотят повысить на тысячу рублей

Оценить
Прожиточный минимум саратовских пенсионеров хотят повысить на тысячу рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областные депутаты рассмотрят законопроект, который предполагает установить его на уровне 8278 рублей.

Сегодня, 10 октября, на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы рассмотрят законопроект «О прожиточном минимуме пенсионера в 2019 году», предполагающий его повышение до 8278 рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Регионы ежегодно устанавливают величину прожиточного минимума для определения на очередной финансовый год социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

«Фактическая величина прожиточного минимума пенсионера по области в первом полугодии текущего года сложилась в сумме 7059 рублей. В среднегодовом исчислении за 2018 год, исходя из прогнозируемой минэкономразвития области динамики роста цен во втором полугодии текущего года, величина прожиточного минимума пенсионера по области составит 7241 рубль. Предлагаемый размер прожиточного минимума на 1037 рублей (на 14,3%) выше его фактического уровня, ожидаемого по итогам 2018 года, и на 288 рублей (на 3,6%) выше размера, установленного на 2018 год (7990 рублей)», - проинформировали чиновники.

Представители министерства также отметили, что законодательство предусматривает, в случае если установленная в регионе величина прожиточного минимума пенсионера не превышает его величину в целом по России (на 2019 год - 8846 рублей), доплату за счет средств федерального бюджета.

Напомним, за второй квартал текущего года региональный прожиточный минимум для пенсионеров составлял 7176 рублей и повысился от уровня первого квартала на 235 рублей.