Минобразования выдало старый комментарий Седовой об отмене льгот за новый

Оценить
Минобразования выдало старый комментарий Седовой об отмене льгот за новый
Министр образования Саратовской области Ирина Седова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Когда резонансная тема с компенсацией оплаты за детский сад вновь попала в публичное пространство, чиновники ограничились дословным повторением слов министра.

Министерство образования Саратовской области немного переделанным августовским пресс-релизом прокомментировало вчерашний заданный корреспондентами губернатору региона Валерию Радаеву вопрос об отмене компенсаций за детские сады. Текст сегодня, 10 октября, разослала в СМИ пресс-служба ведомства.

В релизе содержится комментарий главы минобразования Ирины Седовой, отдельные абзацы которого дословно повторяют фрагменты предыдущего. Некоторые слова в комментарии чиновницы заменены синонимами, также добавлено несколько слов, удалена часть текста.

Так, Седова повторно привела все те же самые аргументы, которые изначально шли в пояснительной справке к законопроекту Радаева. В своем комментарии она продублировала информацию об аналогичных законах, принятых в других регионах России, перечислив их в том же самом порядке, отметив, что изменения рекомендованы федеральным правительством как мера достижения адресности соцподдержки.

«Компенсацию будут получать только родители малообеспеченных, многодетных семей, опекуны или усыновители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Право на компенсационные выплаты будут также иметь семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, находящиеся в социально сложной ситуации. Таким образом, в законопроекте максимально учтены группы жителей с детьми льготной категории», - повторила Седова.

В очередной раз министр подчеркнула, что нововведения вступят в силу с 1 января. Таким образом, под законопроект попадают жители региона, чьи дети будут зачислены в дошкольные образовательные учреждения с сентября 2019 года.

Напомним, в конце августа Валерий Радаев внес в областную думу законопроект об отмене всеобщей компенсации жителям Саратовской области оплаты за посещение их детьми детских садов. Новость вызвала резко негативную реакцию жителей. Спустя несколько дней Ирина Седова прокомментировала инициативу губернатора, перечислив аргументы, которые ранее были приведены в пояснительной записке к законопроекту. Вчера губернатор отказался комментировать журналистам свою закинициативу.