В Якутске SSJ 100 выехал за пределы полосы при посадке

Оценить
Сейчас аэропорт возобновил взлет самолетов, прием воздушных судов пока прекращен.

В ночь на среду, 10 октября, при посадке в Якутске самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия» выехал за пределы ВПП. На борту находился 91 человек, в том числе семь детей и пять членов экипажа. Люди покинули самолет по надувному трапу, жертв и пострадавших не было. 

В связи с происшествием аэропорт полностью закрыли, а ближайшие рейсы перенаправлялись в аэропорт поселка Чульман Нерюнгринского района.

Аэропорт Якутска вновь открыт для вылета рейсов после инцидента с самолетом, выехавшим за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщает сегодня, 10 октября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы региона. 

Сейчас, информирует издание, продолжается эвакуация Sukhoi SuperJet со взлётно-посадочной полосы. О времени полного открытия аэропорта сообщат дополнительно.

«Как ранее сообщила пресс-служба авиакомпании «Якутия», эвакуация Sukhoi Superjet 100 может занять весь день», - отмечает РИА Новости и добавляет, что в настоящее время создана специальная комиссия по расследованию происшествия.

Напомним, происшествия с самолетами SSJ 100 происходят регулярно. Только в июле судно этой модели совершило экстренную посадку во время испытаний из-за неисправности. В 2014 году в Росавиации были обеспокоены возросшим количеством «предпосылок к авиационным происшествиям» с самолетами этого типа, связанными с невыпуском предкрылков при заходе на посадку, также у SSJ-100 наблюдались проблемы с реверсом и выпуском шасси.