Отмена итогов конкурса перевозчиков. Автобусы будут ходить до следующих торгов

Оценить
Отмена итогов конкурса перевозчиков. Автобусы будут ходить до следующих торгов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
После решения арбитража чиновники обещают «сделать все необходимое» для обеспечения работы общественного транспорта.

Вчера, 9 октября, вступило в силу решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которому, признан незаконным проводившийся в конце прошлого года конкурс пассажирских перевозчиков в Саратове.

Сегодня пресс-служба администрации города распространила в СМИ комментарий к ситуации директора МКУ «Транспортное управление» Андрея Каргина.

Чиновник признал, что по решению арбитража свидетельства, выданные перевозчикам в декабре прошлого года, прекращают действовать. При этом по закону органы МСУ имеют право выдавать временные свидетельства об осуществлении перевозок по регулярным маршрутам и карты соответствующего маршрута в случае наступления подобных обстоятельств.

«Они [временные свидетельства] будут действовать до объявления итогов открытого конкурса перевозчиков, который будет объявлен в ближайшее время. Администрация города сделает все необходимое для обеспечения работы общественного транспорта», - уверил Каргин.

В суд с требованием отменить итоги конкурсов обращалось региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Перевозчиками по оспоренным ФАС договорам выступали ОАО «Автокомбинат-2», ОАО «Межгородтранс», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ООО «Икар», правопреемником которого является ООО «Икар-Авто». Антимонопольщики отметили, что конкурс перевозчиков проводился еще в конце 2014 года, договоры с победителями подписывались на три года, а в 2017 году комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова просто выдал этим же компаниям свидетельства на проведение перевозок.

«Выдача указанных свидетельств возможна только по результатам проведенного открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок, - указывала ФАС в исках. - Перевозчикам (ОАО «Автокомбинат-2», ОАО «Межгородтранс», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ООО «Икар-Авто») предоставлена возможность осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, в нарушении установленной федеральным законом процедуры».

Областной арбитражный суд в иске антимонопольной службе отказал, но ведомство отстояло свою правоту в апелляционной инстанции.

Напомним, ранее по жалобам участников торгов в Саратове неоднократно отменялись итоги конкурсов перевозчиков. В начале этого года были частично отменены итоги последнего такого конкурса.