Саратовскую организацию диабетиков ждет очередной суд

Оценить
Саратовскую организацию диабетиков ждет очередной суд
Лариса Сайгина . Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
Управление министерства юстиции РФ по Саратовской области привлечено в дело третьей стороной.

Как стало известно ИА «Свободные новости», в середине сентября прокуратура Фрунзенского района подала иск в Октябрьский районный суд о принудительном включении Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом в реестр «иностранных агентов». Управление министерства юстиции РФ по Саратовской области привлечено в дело третьей стороной. И, по словам представителей пациентской организации, поддерживает прокуратуру.

- Оказывается, решение областного суда о признании нашей организации «иностранным агентом» не позволяет автоматически включить нас в реестр, - объясняет руководитель организации инвалидов, больных сахарным диабетом, Лариса Сайгина. - Мы должны оформить какой-то отдельный документ, заверить его у нотариуса за 1800 рублей и потом уже подать заявление в минюст. Но у организации сейчас на счету ноль рублей. Поступлений от жертвователей не было больше года, а ту небольшую сумму, которая хранилась там на оплату коммунальных услуг, списали судебные приставы.

На предварительной встрече судья Полина Замотринская не приняла во внимание доводы руководителя СРООИБСД о том, что дело о признании пациентской организации «иностранным агентом» сейчас находится на рассмотрении в Верховном суде. И назначила заседание на 29 октября.

По словам Сайгиной, сейчас руководство и члены общественной организации всерьез подумывают о возможной ликвидации НКО.

- На следующей неделе у нас состоится заседание правления, и я буду выносить вопрос о ликвидации на всеобщее обсуждение, – говорит Сайгина. – Если правление со мной согласится, то через 45 дней мы обсудим ликвидацию на общем собрании.

Напомним, что проверка СРООИБСД началась год назад, после жалобы в прокуратуру студента второго курса СГМУ и координатора вузовского штаба поддержки Владимира Путина Никиты Смирнова. По итогам проверки Фрунзенская районная прокуратура возбудила административное дело по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ (Работа «иностранного агента» без регистрации). В декабре прошлого года дело было передано в суд. А 28 мая 2018 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Мария Агишева вынесла постановление: считать организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, виновной в административном правонарушении и назначить наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. В июне судья Саратовского областного суда Ольга Полянина рассмотрела апелляционную жалобу Ларисы Сайгиной и вынесла постановление оставить решение суда первой инстанции без изменений. В августе кассационная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменений постановление судов первой и второй инстанций по делу «диабетиков-иноагентов». Сейчас дело организации дожидается рассмотрения в Верховном суде РФ.