Саратовские гордепы не сошлись во мнении при обсуждении перевода на прямые платежи за ЖКХ

Оценить
Саратовские гордепы не сошлись во мнении при обсуждении перевода на прямые платежи за ЖКХ
Фото Роман Пятаков
Депутат гордумы Олег Комаров заявил, что данная инициатива является прямым лоббированием интересов монополистов.

Сегодня, 9 октября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ и архитектуре, с докладом о переходе жителей многоквартирных домов на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, выступил глава профильного комитета мэрии Александр Мышев.

Он сообщил, что в апреле текущего года вступил в силу федеральный закон, который предполагает новый формат договорных отношений. Нормативно-правовой акт, по словам чиновника, направлен на то, чтобы защитить ресурсоснабжающие организации от недобросовестных управляющих организаций, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые несвоевременно оплачивают поставленные коммунальные ресурсы и накапливают долги. 

«Переход на новую договорную систему возможен в двух случаях: на основании решения общего собрания собственников помещений и по решению судебных органов, где зафиксирована задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за два расчетных месяца», - отметил Мышев.

Комментируя выступление главы комитета ЖКХ, депутат гордумы Олег Комаров заявил, что, по его мнению, данная инициатива является прямым лоббированием интересов монополистов.

В свою очередь депутат Евгений Чернов поддержал предлагаемые поправки. По его мнению, нововведения будут способствовать оздоровлению рынка управления многоквартирными домами.

«Вот увидите, что в скором времени останутся те, кто пришли на рынок, чтобы оказывать качественные услуги населению, а не для создания условий для личного обогащения», - сказал он.