Председатель КС назвал недостатки российской Конституции

Оценить
Председатель КС назвал недостатки российской Конституции
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При этом Валерий Зорькин считает, что текст основного закона не требует кардинальных изменений.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что Конституция России имеет ряд недостатков, однако не нуждается в кардинальных реформах, поскольку для их исправления достаточно точечных изменений. Об этом сегодня, 9 октября, сообщает «Российская газета».

«Разумеется, у нашей Конституции есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. Конструкция статьи 12 Конституции дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти (в том числе представительным органам государственной власти), в то время как органы местного самоуправления по своей природе являются лишь нижним, локальным звеном публичной власти в Российской Федерации», - написал Валерий Зорькин в статье для издания.

Недостатки существуют, по мнению Зорькина, и в разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

«Но подобные недостатки вполне исправимы путем точечных изменений, а заложенный в конституционном тексте глубокий правовой смысл позволяет адаптировать этот текст к меняющимся социально-правовым реалиям в рамках принятой в мировой конституционной практике доктрины «живой Конституции», - полагает председатель КС.

Напомним, Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. На данный момент поправки, не связанные с изменением состава Федерации, вносились в текст основного закона четыре раза.

В 2008 году были увеличены сроки полномочий президента и Госдумы с четырех лет до шести и пяти лет соответственно, а у федерального правительства появилась обязанность предоставлять Госдуме ежегодный отчет. Еще два закона о поправках в Конституцию РФ по существу были приняты в 2014 году: согласно одному из них были объединены Верховный и Высший арбитражные суды, президент получил дополнительные полномочия по назначению прокуроров; другой закон касался введения в состав Совета Федерации назначаемых президентом представителей РФ.