Медведев написал научную статью о необходимости пенсионной реформы

Оценить
Медведев написал научную статью о необходимости пенсионной реформы
Премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru
В журнале «Вопросы экономики» премьер-министр перечислил пункты майских указов президента и его тезисы касательно пенсионного возраста.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал в специализированном теоретическом и научно-практическом журнале «Вопросы экономики» статью «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития». Материал вышел в десятом номере журнала от 2018 года.

В 22-страничной статье глава правительства описывает текущие условия социально-экономического развития РФ и стоящие перед государством задачи.

«Выход России в положительную фазу делового цикла в 2017-2018 годах и адаптация к возникшим в предыдущие годы внешним шокам делают исключительно актуальным переход к новому качеству социально-экономического развития», - начитает работу Медведев, оговариваясь, что начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис «открыл в мире период нестабильности, быстрых, порой радикальных перемен и низкой предсказуемости».

«При всех выпавших на долю России сложностях страна смогла достойно ответить на вызовы турбулентного десятилетия, - утверждает автор. - Мы предотвратили развертывание макроэкономического (и особенно финансового) кризиса, смягчили острые финансовые проблемы, не допустив критического роста долговой зависимости, избежали кризиса банковской системы».

Теперь же, продолжает он, на повестке дня стоит «проведение структурных и институциональных реформ, позволяющих в полной мере реализовать предпринимательскую инициативу, снять избыточные ограничения на рынках труда и капитала, обеспечить рост производительности. А главное - сформировать прочную основу для повышения благосостояния людей».

Говоря о развитии, премьер-министр замечает, что для всех развитых стран, к которым он относит и РФ, характерна тенденция, когда прекращение спада еще не означает возобновление роста, которого иногда приходится ждать несколько лет.

«Во-вторых, преодоление стагнации не может быть достигнуто исключительно макроэкономическими мерами, - заявляет он. - Нельзя исключить, что успехи антикризисной политики сами становятся фактором посткризисной стагнации».

Кроме того, по мнению автора, сейчас стоит пересмотреть подход к долгосрочному стратегическому планированию, отдавая предпочтение среднесрочным прогнозам.

Медведев утверждает, что в прошедшее десятилетие в развитиях странах наблюдается стагнация доходов населения, увеличение разрыва в доходах богатых и бедных.

«Для России тема неравенства особенно болезненна вследствие резких перемен в годы посткоммунистической трансформации, - пишет он. - С другой стороны, растет беспокойство относительно перспектив занятости в условиях грядущего, как утверждают, массового внедрения роботов и искусственного интеллекта».

Далее премьер-министр подчеркивает, что власти страны усвоили «болезненные» уроки мирового экономического кризиса и будут открыты для глобального рынка вопреки попыткам противодействия этому других стран.

«Наши задачи, если сформулировать их в концентрированном виде, заключаются в обеспечении устойчивого роста благосостояния и конкурентоспособности - как каждого человека, каждой семьи, так и всего общества и государства. Обеспечение благосостояния и конкурентоспособности составляет суть национальных целей и приоритетных проектов программного майского (2018 год) указа президента», - информирует Медведев, далее повторяя пункты майского указа Владимира Путина.

Отдельно глава правительства касается пенсионной системы в России как «фундамента социального государства». Он повторяет свои же тезисы о том, что действующая пенсионная система РФ создавалась еще в конце 30-х годов прошлого века, и демографическая ситуация в стране изменилась: число пенсионеров стало гораздо больше в сравнении с числом плательщиков пенсионных взносов и будет расти дальше.

«В этих условиях существуют три пути решения названной проблемы. Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату «в конвертах», практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности. Во-вторых, снижение реального уровня пенсий. Это для нас неприемлемо, - заявляет он. - В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста».

Автор обращает внимание еще на один аспект проблемы - изменение продолжительности трудовой жизни. По данным Медведева в 1930-х годах она начиналась для граждан в 14 лет и прекращалась в 55-60 лет.

«Таким образом, продолжительность трудовой жизни составляла 46/41 год. Сегодня в силу значительного удлинения периода образования старт трудовой деятельности происходит значительно позднее - преимущественно в 21-22 года, а благодаря различным льготам по досрочному выходу на пенсию она заканчивается раньше - в среднем в 56 лет у мужчин и в 53 года у женщин. Тем самым продолжительность трудовой жизни составляет 34 и 31 год соответственно. Нельзя не признать, что это серьезное сокращение», - резюмирует он.

Медведев добавляет, что решать проблему будут не только повышением возраста выхода на пенсию, но также улучшением условий труда, борьбой с серыми зарплатами.

«Однако без изменения пенсионного возраста все эти меры не могут привести к оздоровлению пенсионной системы и, главное, - к увеличению размера пенсий, - уверяет он. - Все финансовые ресурсы, которые появляются при повышении пенсионного возраста, будут направлены на решение именно этой задачи - обеспечить рост реальных доходов пенсионеров. В этом цель и смысл нынешнего этапа развития пенсионной системы».

Также, подчеркивает глава правительства, в нынешних демографических условиях повышение пенсионного возраста содействует сокращению дефицита рабочей силы и минимизирует риски возможной безработицы.

Подводя итоги статьи, Медведев предупреждает, что Россия вступает в «очень непростой, но исключительно важный» период развития. Сочетая стабильность и мобильность действий, страна, по его мнению, может к 2024 году попасть в число пяти крупнейших экономик мира.

«Но достижение этой цели важно не само по себе, а лишь как механизм обеспечения роста благосостояния и качества жизни россиян, - резюмирует он. - В предстоящие шесть лет необходимо сформировать условия для долгосрочного устойчивого развития России в качественно меняющемся мире (…) Дивиденды, полученные на такой траектории развития, позволят подойти к 2024 году с широким арсеналом возможностей для будущих поколений».