Питерцев заставили прописать детей в купленном на маткапитал доме

Оценить
Питерцев заставили прописать детей в купленном на маткапитал доме
Фото pixabay.com
После приобретения дома в апреле прошлого года, родители не оформили собственность с учетом имущественных интересов двоих несовершеннолетних.

В Питерском районе Саратовской области родителей через суд заставили прописать детей в доме, купленном на средства материнского капитала, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Во время проверки соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних надзорное ведомство выяснило, что местная жительница при рождении второго ребенка получила сертификат на материнский капитал. В апреле прошлого года женщина использовала его для улучшения жилищных условий. При подаче заявления о распоряжении средствами маткапитала родители составили нотариально заверенное обязательство, что оформят приобретенный дом в общую собственность себе и двоим детям в течение полугода после покупки.

«Однако спустя год с момента снятия обременения с жилого помещения принятые на себя обязательства родители не исполнили, нарушив имущественные интересы несовершеннолетних детей. В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор района обратился в суд с иском о признании за детьми доли в праве собственности на дом. Требования прокурора удовлетворены», - отчиталось надзорное ведомство и отметило, что в настоящее время доли в жилье на несовершеннолетних детей оформлены надлежащим образом и их права восстановлены.