Саратовские чиновники и общественники проверили неубранные мусорки

Оценить
Саратовские чиновники и общественники проверили неубранные мусорки
Фото Юлия Хвесина
В Волжском районе нашли четыре захламленные контейнерные площадки, в том числе рядом с колонкой, магазином и поликлиникой.

Сегодня, 9 октября, представители комитета ЖКХ администрации Саратова, члены городской общественной палаты и журналисты проехали по пяти адресам в Волжском районе, жители которого жаловались на неочищенные контейнеры и площадки для сбора мусора.

Саратовцы высказывали претензии к вывозу отходов на улицах Малой Горной и Будочной, Соколовой и Веселой, Соколовой и Радищева, Мясницкой у дома №77 и Весенней у дома №5.

Во время рейда жители района на перекрестке Малой Горной и Будочной рассказали, что мусор у них вывозят достаточно регулярно, но не чаще, чем раз в два дня. При этом горожане пожаловались, что контейнер всегда переполнен, так как в него складируют мусор не только жители окрестных домов, но и водители грузовых машин, владельцы станции шиномонтажа и другие, кто «везет со всего города». Люди также обратили внимание, что рядом с переполненным контейнером находится колонка, откуда горожане берут питьевую воду.

На перекрестке Соколовой и Веселой общественники также увидели переполненный крупногабаритный контейнер, рядом с которым на земле лежал мусор.

На пересечении улиц Соколовой и Радищева большой мусорный контейнер стоял возле магазина, продавщица которого пожаловалось, что отходы вывозят примерно раз в три дня. Она рассказала, что от неочищенной мусорки в торговой точке постоянно летают мухи, при этом люди боятся, что на площадке могут завестись и крысы.

Аналогичная ситуация сложилась и по адресу Весенняя, 5, где несколько контейнеров, забитых мусором, стояли рядом с поликлиникой №20. Сотрудница медучреждения рассказала, что отходы вывозят в основном раз в день, иногда чистят и саму площадку. При этом медики пожаловались, что мусор на площадке фактически присутствует всегда и в ветреные дни его заносит на территорию поликлиники.

Из пяти выбранных проблемных адресов в Волжском районе убранный мусор нашли только на улице Мясницкой возле дома №77. Там на достаточно чистой площадке находились опорожненные контейнеры.

По словам сотрудницы комитета ЖКХ, городская администрация фактически не имеет законодательных рычагов для воздействия на регионального оператора, так как нет соответствующих норм, позволяющих принудить их к очистке точек сбора мусора. Чиновники могут только направлять письма с требованием произвести уборку и проводить совещания.

Кроме того, члены Общественной палаты Саратова обратили внимание, что в августе на совещании с региональным оператором прозвучали обещания, что большие контейнеры для сбора ТКО будут использоваться как временная мера для оценки объема выбрасываемого мусора. Затем их предполагалось убрать и заменить стандартными контейнерами для отходов. Однако, отметили общественники, с августа прошло более двух месяцев, а крупногабаритные контейнеры так и остались на своих местах.