Аткарскую птицефабрику наказали за помет на сельхозземлях

Оценить
Аткарскую птицефабрику наказали за помет на сельхозземлях
Фото pixabay.com
Суд ограничился предупреждениями в адрес предприятия и его гендиректора.

В Аткарском районе за нарушение земельного законодательства привлечена к административной ответственности птицефабрика, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской области.

«В мае 2018 года при проведении планового рейдового осмотра на территории Аткарского района инспектором управления выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства (складирование органического вещества - птичий навоз), - информирует ведомство. - Данный земельный участок сельскохозяйственного назначения находятся в собственности птицефабрики, зарегистрированной в Аткарском районе».

Тогда же чиновник выдал предприятию предостережение с требованием до 1 августа устранить свалку помета на сельхозземлях, но птицефабрика этого не сделала и не отчиталась о работах надзорному ведомству.

В итоге Россельхознадзор составил в адрес предприятия и его гендиректора протоколы об административном правонарушении - непредставлении информации. Мировой судья на прошлой неделе, 4 октября, вынес решение о наказании для нарушителей, ограничившись предупреждениями.

Напомним, в июне этого года Саратовская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело о загрязнении земель в селе Идолга Татищевского района куриным пометом. До этого региональное управление Росприроднадзора оценивало ущерб природе в результате складирования необработанного помета на земле в сумму свыше 73 миллиона рублей. В почве в районе Идолги было выявлено превышение допустимых концентраций цинка и азота. К административной ответственности за несвоевременную рекультивацию земель после загрязнения пометом было привлечено ООО «Возрождение-1».