Кудрин назвал «позорным» уровень бедности в России

Оценить
Кудрин назвал «позорным» уровень бедности в России
Алексей Кудрин. Кадр видео council.gov.ru
Глава Счетной палаты заметил, что при нынешнем уровне ВВП на душу населения этот показатель должен быть гораздо ниже.

Председатель Счетной палаты, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал оценку доле бедных граждан в структуре населения России. Свое мнение он выразил в ходе выступления в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

«Я бы назвал положительной чертой достаточно смелый план по снижению бедности, который заложен в прогнозе. Такая цель и задачи бюджета есть, и я считаю, что это очень позитивно. Я уже говорил, что такую бедность, как у нас в стране, иметь позорно при таком уровне доходов ВВП на душу [населения]», - подчеркнул глава СП.

Слова Кудрина прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая социальную сферу.

«Алексей Кудрин не сказал ничего нового. Поскольку речь шла о 2017 годе, поскольку рассматривался вопрос исполнения бюджета 2017 года, то, безусловно, Алексей Леонидович приводил те показатели, которые характеризуют исполнение бюджета 2017 года. Действительно, по 2017 году показатели бедности были достаточно высокими, и ровно поэтому и в послании президента, и в указе президента 2018 года снижение бедности было обозначено как национальная цель», - отметила чиновница.

Напомним, в мартовском обращении к Федеральному собранию Российской Федерации президент Владимир Путин подчеркивал, что приоритетной задачей для власти в ближайшей перспективе является «сбережение наших граждан», в частности, повышение их достатка. Глава государства признавал, что с бедностью сейчас сталкиваются 20 миллионов граждан и некоторые работающие люди живут «очень скромно». После переизбрания Путин подписал майский указ, в котором предусматривается снижение в два раза уровня бедности в стране до 2030 года.

При этом на прошлой неделе президент подписал закон о повышении пенсионного возраста в России. Многие эксперты, политики и рядовые граждане подчеркивали, что этот документ приведет к снижению уровня жизни людей, так как пожилые люди лишатся выплат от государства при невозможности устроиться на работу и крайне низких зарплатах в случае трудоустройства.