«ЖБК-3» не в силах сдать долгострой ЖСК «Согласие»

Оценить
«ЖБК-3» не в силах сдать долгострой ЖСК «Согласие»
Фото Роман Пятаков
Инвестор вложил в объект около 30 миллионов рублей из 116 и исчерпал ресурсы.

Сегодня, 8 октября, в правительстве Саратовской области продолжается заседание рабочей группы, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

В ходе мероприятия и.о. главы Энгельсского района Иван Козаченко доложил о ситуации со строительством проблемного дома ЖСК «Согласие», расположенного на улице Краснознаменной в райцентре.

По его словам, на сегодняшний день инвестор - ЗАО «ПП «ЖБК-3» - вложил в стройку 30 миллионов рублей из необходимых 116.

«Столкнулись с тем, что ресурсы у «ЖБК-3» закончились, и работы приостанавливаются. Ключевой вопрос, который сейчас решается правлением ЖСК - это реализация принадлежащего им имущества. У них более 20 квартир, нежилые помещения и земельный участок. Также в качестве ресурсов нужно рассматривать возможность дополнительного сбора средств с дольщиков. На мой взгляд, проблема заключается в том, что ЖСК неадекватно оценивает стоимость этого имущества, потому что в том состоянии, в той степени готовности и в той форме собственности, в которой он сейчас находится, покупателей на жилье по цене в 25 тысяч рублей за квадратный метр не имеется», - отметил Козаченко.

Всего, по заверению чиновника, необходимо возвести 14 этажей, но на данный момент построено только 11.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо раскритиковал чиновника. Он подчеркнул, что объект по плану должны были сдать 1 июля текущего года.

«Теперь, когда он будет сдан?» - спросил Ландо у докладчика.

«Должен в 2019 году», - ответил тот.