ЦИК игнорирует проблему в системе «Мобильный избиратель»

Оценить
ЦИК игнорирует проблему в системе «Мобильный избиратель»
Юрист Денис Руденко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саратовец смог получить бюллетень в избирательном округе, к которому он не имел никакого отношения, но это не смущает Центризбирком.

Центральная избирательная комиссия РФ ответила на обращение юриста Дениса Руденко по поводу работы системы «Мобильный избиратель», с помощью которой, как оказалось, возможно проголосовать в избирательном округе, к которому голосующий на самом деле не имеет никакого отношения.

В ходе довыборов депутатов Госдумы, которые проходили в Саратовской области 9 сентября по одномандатным округам №163 (Саратовский) и №165 (Балашовский), система «Мобильный избиратель» позволила Денису Руденко открепиться от УИК №145 в 163-м округе, где он зарегистрирован, и прикрепиться к УИК №115 в округе №165. Впоследствии Руденко смог получить бюллетень на этом участке, хотя не обладал в этом округе активным избирательным правом ввиду отсутствия временной регистрации.

На это не обратили внимания ни в МФЦ, через который юрист подавал заявку на смену участка, ни в ЦИК, ни на УИК №115. Председатель УИК №115 только позвонила в УИК №145 и удостоверилась, что Руденко там не голосовал.

В ЦИК РФ, в ведении которого находится система «Мобильный избиратель», заявили, что речь идет исключительно о человеческом факторе, а не системной ошибке. В случае, если место жительства избирателя, включенного в список избирателей по месту нахождения, расположена в другом одномандатном округе, в списке избирателей автоматически проставляется отметка о необходимости проверки оснований для голосования гражданина не по месту постоянной регистрации перед выдачей ему избирательного бюллетеня.

«По информации, полученной из Избирательной комиссии Саратовской области, в книге списка избирателей избирательного участка № 115 напротив вашей фамилии соответствующая отметка была проставлена. 9 сентября 2018 года в помещении для голосования указанного избирательного участка при выдаче вам избирательного бюллетеня член УИК не удостоверился в том, что вы обладаете активным избирательным правом на территории Балашовского одномандатного избирательного округа № 165. По этой причине избирательный бюллетень был выдан вам неправомерно. В ходе проведенной проверки Избирательной комиссии Саратовской области указано на необходимость организации обучения членов участковых избирательных комиссий по проверке активного избирательного права граждан, голосующих по месту нахождения, при наличии соответствующих отметок в списке избирателей», - говорится в письме ЦИК.

При этом, как полагает Денис Руденко, фактически такой ответ означает игнорирование Центризбиркомом проблемы подконтрольности ему системы «Мобильный избиратель», на чем ранее наставала председатель ЦИК Элла Памфилова.

«С момента подачи заявления в МФЦ Фрунзенского района Саратова ни одна из избирательных комиссий, в том числе и ЦИК РФ, не смогли отсеять мое заявление и не допустить прикрепление меня в округе № 165. ЦИК РФ только рапортует о количестве заявлений по системе «Мобильный избиратель», но не контролирует правомерность открепления от УИК и прикрепления к другому УИК. При проведении процедуры открепления/прикрепления системой ГАС «Выборы» и системой «Мобильный избиратель» были на веру восприняты сведения о регистрации в Заводском районе Саратова, которые определила сама оператор МФЦ», - отмечает Руденко.