Сбербанк: Работающие пенсионеры получают в среднем 46 тысяч рублей

Оценить
Сбербанк: Работающие пенсионеры получают в среднем 46 тысяч рублей
Фото pixabay.com
Банкиры подсчитали, что к пенсии в 14 тысяч рублей пожилые трудящиеся добавляют зарплаты в 32 тысячи.

Средний месячный доход работающего пенсионера в России составляет 46 тысяч рублей. К таким результатам исследования пришли специалисты Сбербанка, сообщает Lenta.ru.

«Эта сумма складывается из двух частей: непосредственно пенсии и зарплаты, которая для этой возрастной группы равна примерно 32 тысячам рублей, - приводит издание данные банка. -  На 44 тысячи могут рассчитывать пенсионеры, занятые в крупном бизнесе. Четыре процента от всех россиян пенсионного возраста зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц».

В исследовании указано, что доходы работающих пенсионеров в среднем выше, чем зарплаты россиян предпенсионного возраста. При этом к выходу на пенсию средний размер накоплений жителя страны составляет не более 150 тысяч рублей.

В Сбербанке пришли к выводу, что структура доходов пенсионеров резко меняется в возрасте примерно 68 лет, когда начинают расти траты на лекарства.

«До этого доходы позволяют пенсионеру поддерживать привычный образ жизни. Так, любители путешествий вплоть до 68 лет продолжают посещать новые места столь же активно, как и в 55 лет. Доля расходов на отели колеблется в диапазоне 80-90 процентов от уровня в 55 лет, доля расходов на турагентства и автомобильные поездки - 90-95 процентов», - говорится в исследовании.

Напомним, несмотря на массовые протесты граждан, на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в стране. В июле этого года ПФР отчитался об увеличении выплат работающим пенсионерам максимум на 235,7 рубля. В 2016 году власти не индексировали пенсии работающим гражданам.