СМИ: Россияне поздравили Путина пожеланиями долгих лет тюрьмы

Оценить
Акции, приуроченные ко дню рождения главы государства, прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и Ульяновске.

Ко дню рождения президента РФ Владимира Путина оппозиционные активисты провели акции в нескольких городах России, сообщает сегодня, 8 октября, портал NEWSru.com

По данным издания, в Петербурге активисты прошли про улице Восстания с баннером «Долгих лет тюрьмы» и зажженными файерами, а по центру города ездила машина, символизирующая «кровавый торт». За это были задержаны одиннадцать участников акции, в том числе Владислав Иванчо, Светлана Уткина, Андрей Граф и Иван Рубцов, на которых составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (Участие в несогласованной акции, повлекшей помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры).

В столице участники молодежного движения «Весна» поздравили главу государства картонным плакатом «Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за обновленную Россию!», который разместили у здания администрации президента. Активисты вырезали из фанеры контур России, покрасили ее в черный цвет и наклеили поверх различные факты об РФ, в том числе, что страна занимает «первое место в Европе по количеству убийств на 100 тысяч человек населения», «первое место в мире по числу полицейских на душу населения», «первое место в мире по количеству подростковых самоубийств», «первое место в мире по темпам закупки частных самолетов», «80% всех случаев заражения ВИЧ во всем восточноевропейском и центральноазиатском регионах», «77% выпускников ВУЗов хотят уехать из РФ», «75% национального богатства принадлежит 1% населения», «71% граждан не имеют денежных сбережений». Полицейские задержали трех человек: Полину Сизову, Валерия Вохмина и еще одного их соратника.

В Казани за акцию ко дню рождения президента задержали троих активистов за попытку развернуть баннер с надписью «С днем рождения, лжец и вор» на мосту на Проспекте Победы. Двое задержанных были несовершеннолетними в возрасте 15 и 17 лет, они и их 18-летний соратник были также участниками акции «Бессрочка», которая стартовала 10 сентября после выступлений сторонников оппозиционера Алексея Навального против пенсионной реформы.

В Екатеринбурге местное отделение общественного движения «Открытая Россия» провело одиночные пикеты против пенсионной реформы, надписи на плакатах участников гласили: «Надоел» и «Путин, не иди против народа! Не повышай пенсионный возраст». Акции прошли без задержаний и вмешательства полиции.

Ульяновский активист «Открытой России» Игорь Топорков провел одиночный пикет с флагом «Надоел», поздравил президента РФ с днем рождения и пожелал ему долгих лет «подальше от России». Также ульяновские активисты провели 7 октября пикеты в память о журналистке Анне Политковской, убитой в день рождения Путина в 2006 году.

Петербургская акция ко дню рождения Владимира Путина.JPG

Московская акция ко дню рождения Владимира Путина.JPG

Екатеринбургская акция ко дню рождения Владимира Путина.jpg