Жители: В отделениях 1-й горбольницы три недели не было горячей воды

Оценить
Жители: В отделениях 1-й горбольницы три недели не было горячей воды
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В минздраве региона подчеркнули, что подача теплоносителя в учреждение восстановлена, а до этого воду грели вспомогательным оборудованием.

В 1-й городской клинической больнице Саратова длительное время не было горячей воды. Свое возмущение ситуацией в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте выразил пользователь Андрей Лепилин вчера, 7 октября, вечером.

«На втором этаже в хирургическом отделении уже три недели нет горячей воды! Промывания пациентам делают холодной водой!» - пишет автор.

В комментариях к посту участники группы отметили, что горячей воды нет и в отделении гинекологии.

«Девочки после операций гинекологических, моются холодной водой», - отметила одна из жительниц.

Ситуацию ИА «Свободные новости» прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения, подтвердив, что перебои с горячим водоснабжением в 1-й горбольнице действительно были, но сейчас решены.

«В ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева» медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами и нормами оказания медпомощи. В работе стационаров используются стерильные растворы. Для проведения гигиенических процедур при отсутствии горячего водоснабжения нагрев воды осуществляется с помощью вспомогательной техники на территории больницы. На сегодняшний день горячее водоснабжение возобновлено во всех отделениях учреждения», - информирует ведомство.

Также минздрав отчитался о продолжении ввода подведомственных учреждений в отопсезон.

«По данным на сегодняшнее утро, теплоноситель подается на объекты 82 лечебных учреждений области, что составляет около 85%. Среди запитанных к теплу - объекты здравоохранения Саратова, Энгельса, Балакова, Балашова, Аткарска, Пугачева, Вольского, Красноармейского, Петровского, Питерского, Ровенского, Ивантеевского, Перелюбского и других муниципальных районов области, - отмечают в ведомстве. - Учитывая характер погодных условий, в первую очередь к теплоносителю подключаются учреждения стационарного типа (взрослые и детские больницы), имеющие собственные котельные и индивидуальные тепловые пункты. Подключение объектов здравоохранения к централизованным тепловым сетям и источникам осуществляется по согласованию с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Заявки в теплоснабжающие организации поданы».

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что министр здравоохранения Владимир Шульдяков подал в отставку, которую принял губернатор Валерий Радаев. Сегодня Валерий Радаев объявил выговор зампреду по соцсфере Валентине Гречушкиной и министру образования области Ирине Седовой за проблемы с вхождением образовательных учреждений региона в отопительный сезон.