Облпрокуратура: Саратовская полиция по-прежнему искажает уголовную статистику

Оценить
Облпрокуратура: Саратовская полиция по-прежнему искажает уголовную статистику
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган решил принять «дополнительные меры по усилению ведомственного контроля» над правоохранителями.

Полицейским Саратовской области удалось в два раза сократить количество нарушений, связанных с искажением сведений о следствии, дознании и рассмотрении сообщений о преступлениях, сообщает сегодня, 8 октября, пресс-служба региональной прокуратуры. Данный вопрос прокуроры и представители информационного центра регионального ГУ МВД обсудили на очередном заседание межведомственной рабочей группы.

Участники совещания отметили положительную тенденцию в работе полиции по обеспечению достоверности показателей в отчетах за первое полугодие 2018 года.

«Однако прокурорами продолжают выявляться недостатки, что свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по усилению ведомственного контроля, - подчеркивают в надзорном органе. - На совещании выработаны меры, направленные на соблюдение законности в сфере уголовно-правовой статистики и обеспечение достоверности статистических данных».

Напомним, ранее облпрокуратура неоднократно сообщала о нарушениях при статическом учете преступлений и расследований органами внутренних дел региона и областного центра. Так, в сентябре прокуратура Фрунзенского района Саратова провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики, в ходе которого было выявлено свыше 500 нарушений, допущенных с начала года сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений. Кроме того, областное ведомство проверило достоверность сведений о преступлениях экономической направленности, размещенных в информационной базе регионального ГУ МВД, и выяснило, что полицейские допустили 348 нарушений, из которых 103 связаны с завышением, а 245 – с занижением сведений о преступлениях этой направленности.