В Саратове СКР приостановил уголовное дело по жалобе о пытках в ГУ МВД

Оценить
В Саратове СКР приостановил уголовное дело по жалобе о пытках в ГУ МВД
Андрей Боус. Фото Роман Пятаков
Адвокат Андрей Боус настаивает на установлении позиционирования мобильных телефонов полицейских.

Управление следственного комитета России по Саратовской области приостановило расследование уголовного дела, возбужденного по жалобе гражданина о пытках, совершенных полицейскими на территории регионального ГУ МВД. Об этом сегодня, 8 октября, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал адвокат потерпевшего Андрей Боус.

«Около года назад было возбуждено уголовное дело, связанное с пытками электрошокером, которые, как указал в своем заявлении мой доверитель, были совершены оперативниками уголовного розыска на территории ГУ МВД России по Саратовской области. Отдел, где все произошло, в народе называется «Кобра». На сегодняшний день ситуация следующая: по прошествии более двух лет после случившегося потерпевший не смог узнать тех, кто его пытал, поэтому уголовное дело приостановлено. Несмотря на это, по утверждению моего клиента, с 11.00 до 17.00 его незаконного лишали свободы с применением спецсредств, а это тяжкое преступление. Непонятно почему в данной ситуации следователь СКР не желает обратиться в суд за постановлением, направленным на получение достоверной информации о телефонных соединениях и точном местоположении (позиционировании) в день преступления тех оперативников, которые совершили это преступление. По сути, такие действия следствия имеют признаки сокрытия преступления», - заявил адвокат Андрей Боус.

Как следует из постановления следственного комитета о возбуждении уголовного дела, материал проверки поступил в ведомство более двух лет назад. Тогда же следователи установили, что 10 ноября 2015 года в дневное время оперативники ОБОП доставили потерпевшего в помещение главного управления МВД России по Саратовской области (Соколовая, 339), где неустановленные сотрудники полиции нанесли ему телесные повреждения.

Напомним, что уголовное дело в отношении неустановленных полицейских было возбуждено лишь после вмешательства в ситуацию Европейского суда по правам человека. Автором жалобы, поданной в ЕСПЧ, выступил адвокат Андрей Боус. Он рассказал нашему изданию, что первоначально, несмотря на доказательства, собранные в результате доследственной проверки, следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, а прокуратура и суд признали такое постановление законным. Адвокат был вынужден обратиться в ЕСПЧ с заявлением о пытках электрошокером и избиении, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Также он указал на нежелание компетентных органов проводить должное расследование.

Европейский суд принял жалобу к рассмотрению и предложил России в срок до 16 октября 2017 года прислать свои возражения. В результате было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений задержанному мужчине.