Володин раскритиковал областные власти за потерю федеральных денег

Оценить
Володин раскритиковал областные власти за потерю федеральных денег
Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Председатель Госдумы напомнил о нереализованных из-за медлительности чиновников проектах новой набережной и ремонта оперного театра.

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин провел ряд встреч с руководством федеральных министерств по поводу участия Саратовской области в федеральных программах. Об этом сегодня, 8 октября, рассказал источник в окружении спикера ГД.

В частности, Володин обсуждал с федеральными чиновниками возможность строительства в Саратове онкологического центра, получение средств на завершение строительства аэропорта «Гагарин».

«Будет запущен проект реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища для продолжения строительства набережной с благоустроенным пляжем в Саратове, который не был реализован по вине областной власти в прошлом году из-за отсутствия проектно-сметной документации и государственной экспертизы, - подчеркнул источник. - На будущий год при наличии необходимой документации, подготовленной региональной властью, строительство пляжа планируется включить в федеральную программу. Также обсуждался вопрос возможности строительства набережной в Вольске».

Пока не принято решение о финансировании строительства школы в саратовском микрорайоне «Звезда», продолжается попытка передать на федеральный уровень трассу Саратов-Ртищево-Тамбов.

«Принятие решения осложнилось затянувшимся оформлением документов. Проект бюджета уже внесен в Государственную думу, что затрудняет рассмотрение вопроса. Вячеслав Володин работает над решением этого вопроса», - отметил источник.

Одной из самых проблемных тем остается реставрация Саратовского театра оперы и балета. До сих пор не готова госэкспертиза проекта, которую необходимо еще передать в минкультуры РФ. Поэтому правительство РФ внесло в Госдуму проект бюджета без учета трат на саратовский театр.

«История прошлого года повторяется: все решения были приняты, но из-за отсутствия документации не смогли включить в федеральные программы ни строительство набережной, ни реставрационные работы в Саратовском театре оперы и балета, - подчеркнул источник в окружении спикера ГД. - В этом году по набережной необходимая документация и экспертиза были подготовлены, а по театру они снова отсутствуют. По мнению Вячеслава Володина, это недоработка руководителей социального блока областного правительства и регионального министерства культуры».