ООН предупредила о засухе и голоде из-за глобального потепления

Оценить
ООН предупредила о засухе и голоде из-за глобального потепления
Фото pixabay.com
Эксперты прогнозируют, что за 12 лет температура на планете поднимется на полтора градуса.

Уже к 2030 году температура воздуха на земле поднимется на полтора градуса выше доиндустриального уровня. Такие данные исследования группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC) приводит РБК.

Изменение климата повысит риски глобальной засухи, пожаров и нехватки продовольствия, предупреждают авторы исследования, поэтому страны мира должны «быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения во всех сферах общества», чтобы избежать катастроф из-за глобального потепления. Кроме того, из-за таяния ледников повысится уровень мирового океана, что приведет к наводнениям.

Для того, чтобы не допустить повышения температуры, глобальные выбросы углекислого газа к 2030 году должны снизиться на 45% и достигнуть нуля к 2050 году, считают специалисты IPCC.

«Мы указали на огромные преимущества сохранения температуры не более чем на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня, а также на необходимость беспрецедентных изменений в энергетических и транспортных системах, чтобы достигнуть этого», - заявил сопредседатель рабочей группы IPCC Джим Ске.

РБК напоминает, что в 2016 году Россия подписала, но так и не ратифицировала Парижское соглашение по климату, участники которого (197 стран) договорились не допустить к 2100 году повышение средней температуры на планете более чем на два градуса. В прошлом году президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из этого соглашения.