Гонщик балаковской «Турбины» завоевал бронзу гран-при Польши

По итогам личного чемпионата мира Эмиль Сайфутдинов занял восьмое место и получил право бороться за медали в следующем году.

Спидвеист Эмиль Сайфутдинов, имеющий российское и польское гражданство, завоевал бронзу на проходившем 6 октября в рамках личного чемпионата мира заключительном гран-при Польши. В итоге спортсмен занял в сезоне восьмое место, сообщает издание «Спидвей-Пресс».

Компанию на подиуме польского этапа ЧМ уроженцу башкирского Салавата, который в России выступает за балаковскую «Турбину», составил еще один россиянин - Артем Лагута, занявший второе место.

Троекратным чемпионом мира, который победил и на гран-при Польши, стал британец Тай Уоффинден, набравший по итогам чемпионата в общей сложности 139 очков. На второй строчке поляк Бартош Замарзлик, третье место занял Фредрик Линдгрен из Швеции (109 очков).

Эмиль Сайфутдинов набрал в ходе чемпионата 89 очков, что позволило ему занять восьмое место. Помимо Сайфутдинова, в восьмерке сильнейших, которые гарантированно получат пропуск на турнир в следующем сезоне, из россиян оказался также и Лагута – он занял шестое место, набрав 97 очков. Всего в личном чемпионате мира по спидвею принимали участие 37 гонщиков.

Напомним, в конце сентября Эмиль Сайфутдинов в составе команды «Униа Лешно» стал чемпионом Польши. В середине августа гонщик стал вторым на личном чемпионате Европы по спидвею, который проходил в литовском Даугавпилсе.