Книжную ярмарку в Саратове посетили 70 тысяч человек

Оценить
Книжную ярмарку в Саратове посетили 70 тысяч человек
Владимир Иванов. Фото Анна Недочетова
Посетители «Волжской волны» купили около шести тонн книг.

Сегодня, 7 октября, в рамках проведения четвертой международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов поделился с журналистами, что эта ярмарка стала самой успешной в плане продаж.

«Мы хотели сокращать павильон, потому что думали, что не наберем участников - кризис, книги не предмет первой необходимости. Нынешняя ярмарка подтвердила, что Саратов - читающий город», - сказал он.

По словам Иванова, в этом году ярмарку активно посещают жители районов области.

«Наш проект имеет продолжение - «Волжская волна в районах области». Когда я приезжаю туда, то говорю: «Мы вас ждем!». В этом году районы пошли навстречу, и в этом году районы здесь есть. Это не разнарядка. Мы выходим сейчас на цифру 70 тысяч [участников]. Для региональной ярмарки это очень хорошая цифра», - сообщил он.

Глава палаты также проинформировал, что в Саратов на ярмарку пришло 11 тонн книг.

«Не люблю эту формулировку. Искусство и книги - в тоннах…  Поскольку мы обеспечиваем и обратную доставку книг, мы подумали, что пятитонник обратно - это слишком много. Сюда шла большая 11-тонная фура. Обратно уйдет не совсем заполненный пятитонник. Это хорошая цифра», - подчеркнул он.

По словам спикера, опасения были на фоне того, что происходит на федеральном уровне.

«Московская международная книжная ярмарка потихоньку сдувается. Отчасти это связано с тем, что появилась ярмарка-фестиваль «Красная площадь», отчасти – ошибка менеджмента. В это же время проходила выставка «Охота и рыбалка», она занимала павильон в четыре раза больший, чем книжная ярмарка», - заметил Иванов.