Лукьяненко о Саратове: «Шаг от вашего Арбата в сторону - руины»»

Оценить
Лукьяненко о Саратове: «Шаг от вашего Арбата в сторону - руины»»
Сергей Лукьяненко. Фото Анна Недочетова
Писатель рассказал, когда ждать продолжения его книг и их экранизаций.

Сегодня, 7 октября, российский писатель Сергей Лукьяненко в рамках проведения четвертой международной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» рассказал, что не очень рассчитывает на экранизацию его книги «Чистовик».

«Я через пару недель буду на фестивале в Праге, мы на эту тему поговорим. Я не очень рассчитываю на вторую часть. Фильм не окупился. Фантастика - это очень дорого. «Черновик» не отбился. В таких ситуациях продюсер обычно вторую часть не выпускает. Надо от долгов отбиться. Если все-таки случится чудо, то я сам приму участие в написании сценария», - пообещал он.

По его словам, стоит ждать экранизации его произведений «Застава» и «Кваzи». Права на съемки фильма по второй книге приобрели сразу две компании. В России права принадлежат создателям сериала «Кухня», планируется запустить сериал. На Западе права купил немецкий продюсер.

«Там предполагается художественный фильм на английском языке. Не знаю, будет ли там дело происходить в Москве, или в Нью-Йорке. Будет такой интернациональный», - сообщил писатель.

Лукьяненко отметил, что основная проблема фантастического кино в России - это деньги.

«По-хорошему нужно 10-15 миллионов долларов на фантастический фильм. Потому что зритель избалован Голливудом и фильмами студии Marvel. У нас кино продюсерское. Зависит все не от автора книги, а от того, как фильм видит продюсер. А он не всегда видит так, как хочет зритель. У нас нехватка сценаристов, нет людей, которые могут сделать качественный продукт. На Западе все по-другому: один пишет сценарий, второй правит диалоги, третий добавляет шутки, четвертый говорит, какой фон должен быть, если на героине зеленое платье. Получается качественный, добротный продукт. А у нас садится сценарист и все делает, потом приходит продюсер и переделывает, на съемочной площадке все переделывает режиссер и еще актеры от себя добавляют. В итоге зрители видят кусочек от того, кусочек от другого», - рассказал фантаст.

Также Сергей Лукьяненко сообщил, что в середине декабря выйдет продолжение романа «Кваzи» - «КайноZой».

«Книжка дописана. Сдана в издательство. Художник рисует обложку, редактор редактирует книжку. Выйдет в середине декабря. Скорее всего, она заканчивает историю. Я объяснил, откуда взялись квази, что произошло, что происходило в жизни героя», - отметил писатель.

Также Сергей Лукьяненко поделился своим впечатлением от Саратова.

«Город живой. Это первое впечатление. Бывает, приезжаешь в город, а он не живой. И на встречи приходит старшее поколение, молодежи нет. Здесь на встречи приходит огромное количество молодых людей, читающих книги, читающих фантастику. Для меня это главный показатель того, что в городе есть жизнь, есть будущее. Город очень красивый, но запущенный. Огромное количество старых купеческих зданий. Огромное количество районов, по которым хотелось бы походить. Даже шаг от вашего Арбата в сторону - там руины», - сказал он.