Автор «Дозоров» рассказал в Саратове о заложенном в них секрете

Оценить
Автор «Дозоров» рассказал в Саратове о заложенном в них секрете
Сергей Лукьяненко. Фото Анна Недочетова
Писатель рассказал о разнице между российским и западным подходами к жанру фантастики.

Сегодня, 7 октября, писатель Сергей Лукьяненко на проходившей в рамках четвертой международной ярмарки-фестиваля «Волжская волна» авторской встрече с критиком Кларисой Пульсон и читателями рассказал о разнице между российским и западным подходом в литературе.

«Русская фантастика всегда оперирует личностью. Литература у нас всегда основана на индивидууме, а окружающий мир - это декорация. Придумает писатель мир, но в центре будет персонаж. А у американских писателей - наоборот. У них идет упор на мир. Я это когда заметил, решил для себя, что надо пытаться совместить. Мне, как автору русскому, интересно рассказывать про душевные терзания главного героя. Но при этом мне интересно выстраивать и мир», - рассказал он.

По словам автора, самый простой способ заманить читателя - связать произведение с ним.

«Я вам раскрою секрет: есть маленькая деталь в «Дозорах», по поводу которой каждый человек вздрагивает. Если человек при взгляде на часы натыкается на одинаковые цифры «11.11» или «22.22», то у него есть особенные способности. И каждый думает про себя. На самом деле, это не так часто бывает, просто такие моменты мы фиксируем. И когда читатель понимает, что это про него, то дальше ему можно рассказывать любую историю, и он поверит», - рассказал фантаст.