«Бурановские бабушки» рассказали в Саратове историю создания песни для «Евровидения»

Оценить
«Бурановские бабушки» рассказали в Саратове историю создания песни для «Евровидения»
Фото Анна Недочетова
Им пришлось отвоевывать каждую строчку на удмуртсом языке.

Сегодня, 6 октября, после вручения наград кавалерам «Ордена Ладошки» в актовом зале медико-биологического лицея участницы народного коллектива «Бурановские бабушки» встретились со школьниками. Перед началом общения для гостей несколько музыкальных композиций исполнил детский ансамбль народных инструментов «Глория».

После этого «Бурановские бабушки» рассказали, что коллектив был образован в 1968 году, а в текущем составе работает уже 16 лет.

В ходе встречи «бабушки» рассказали о своей первой встрече с Виктором Дробышем.

«Мы приехали, зашли, у него дорожка такая мягкая, мы обувь сняли, а он закричал: «Бабушки, не снимайте!» А кто ж по такой дорожке в обуви ходит?» - поделились они.

По их словам, им дали послушать песню, приготовленную для них, но им не понравилось.

«Мы говорим – она не удмуртская. А он нам: как не удмуртская? Я из интернета взял», - рассказали они.

Потом они исполнили ему несколько композиций, и одна, быстрая, ему понравилась.

«Он оттуда две строчки взял, начал играть, мы придумали на ходу. Там текст достаточно примитивный получился, он же не знает удмуртского языка. Какая-то поэтесса придумала английский текст, а мы отвоевывали каждую удмуртскую песню. Хотели, чтобы вся песня была на английском. Но мы же в национальных костюмах», - поделились артистки.

Также они рассказали саратовским школьникам и педагогам, почему нет «бурановских дедушек».

«Это печальная статистика по России, у нас дедушек за 70 всего два человека. Дедушек мало. Среди наших бабушек только у одной есть дедушка – они 64 года вместе живут», - рассказали они.