На создателя «Мужского государства» завели уголовное дело об экстремизме

Оценить
Владислава Позднякова подозревают в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства.

В Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении 27-летнего создателя паблика «Мужское государство» в соцсети «ВКонтакте». Об этом сегодня, 5 октября, пишет «Лента.ру». 

Журналисты отмечают, что в деле фигурирует Владислав Поздняков, которого правоохранители подозревают по статье о возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства. Речь идет о группе «Мужское государство| Штаб», в которой состоят более 150 тысяч человек. Группа является закрытой, а в ее описании значатся две строки: «Патриархат» и «Национализм».

«По версии следствия, с мая по июнь 2018 года подозреваемый совместно с неустановленными лицами, находясь в квартире дома по улице Сусловой города Нижний Новгород, для привлечения широкого общественного внимания, на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создал группу, в которой стал осуществлять действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к группе, выделенной по признаку пола – женщинам», - отметили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области, добавив, что молодой человек размещал фото и видео о женщинах с негативной точки зрения.

В конце сентября в квартире Позднякова прошли обыски. Как уточнили следователи, он уроженец Балакова Саратовской области.

«Месяцем ранее в Хабаровске сотрудники ФСБ задержали двух создателей местного филиала «Мужского государства» — Виктора Карташова и Сергея Жеребцова. Обоих обвинили по части 2 статьи 282.1 УК. (…) По предварительным данным, участники хабаровской группы устраивали сходки, планировали нападение на людей с применением коктейлей Молотова. По версии следствия, Жеребцова и Карташова объединяла ненависть к женщинам, которых они считали проститутками, и к народам Кавказа», - напоминает «Лента.ру».

В начале июля Поздняков уже давал интервью изданию, в котором довольно красочно рассказал о своей деятельности в группе «Мужское государство». По его словам, он выступает против накрашенных россиянок, которые проявляли знаки внимания иностранцам во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Поздняков отмечал, что он за естественную красоту и высмеивает многих россиянок, публикуя посты в паблике.