Программа создания самолета МС-21 подорожала до 438 миллиардов рублей

Оценить
Программа создания самолета МС-21 подорожала до 438 миллиардов рублей
Фото Татьяна Райс
По данным экспертов, почти вдвое увеличились расходы на переоборудование заводов и опытно-конструкторские работы.

Счетная палата РФ провела проверку программы создания российского среднемагистрального самолета МС-21 и обнаружила, что проект подорожал до 438 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

«Аудиторы отмечают регулярные корректировки программы: неоднократно менялась техническая концепция самолета, смещались сроки выполнения работ. В конце 2017 года продолжительность создания самолета увеличилась на семь лет (до 2025 года), сроки продаж сократились на два года, а их начало перенесено на три года вперед - на 2019 год», - отмечают журналисты.

На создание самолета уже потрачено 158,3 миллиарда рублей, и предстоит потратить 279,1 миллиарда рублей в 2018–2025 годах. По данным журналистов, почти вдвое (до 77 миллиардов рублей) увеличились расходы на переоборудование предприятий, вдвое (до 181 миллиардов рублей) – расходы на опытно-конструкторские работы. Также возросли затраты на систему послепродажного обслуживания МС-21 (около 25 миллиарда рублей).

«При этом доля бюджетного финансирования в проекте неуклонно растет: с 60% в 2008 году до 73% на текущий момент», - отмечает «Коммерсантъ».

По мнению аудиторов Счетной палаты, дополнительное финансирование может отрицательно сказаться на экономической эффективности проекта. Кроме того, как считает эксперт портала Aviation Explorer Владимир Карнозов, на сроки и стоимость создания MC-21 также повлияет поставка американских двигателей и других иностранных комплектующих.