Артисты саратовского ТЮЗа представили свою столетнюю историю в документальном спектакле «Переход»

Оценить
Артисты саратовского ТЮЗа представили свою столетнюю историю в документальном спектакле «Переход»
Фото Анна Недочетова
Постановка основана на архивных документах, высказываниях и интервью Юрия Петровича Киселева, отрывках из его дневников, воспоминаниях его учеников и коллег.

Вчера, 4 октября, в саратовском театре юного зрителя имени Ю.П.Киселева состоялась премьера документального спектакля «Переход». Он был поставлен специально к 100-летнему юбилею театра, празднуемого последние несколько дней. Напомним, что в рамках праздничных мероприятий состоялся форум-фестиваль «Век детства», творческая лаборатория «Четвертая высота», открытие памятника Юрию Киселеву и торжественный вечер с гостями.

Над спектаклем работали молодой драматург Марина Крапивина и режиссер-постановщик Талгат Баталов, художница Наталья Чернова и видеохудожник Дмитрий Соболев. «Переход» вырос из эскиза, представленного в апреле 2017 года на 13-й творческой лаборатории современной драматургии «Четвертая высота. Саратов документальный», посвященной истории ТЮЗа.

В спектакле показана история театра с самого его основания. Постановка основана на архивных документах, высказываниях и интервью Юрия Петровича Киселева, отрывках из его дневников, воспоминаниях его учеников и коллег.

Артисты показали на сцене, как Юрий Киселев во время войны отвоевывал для театра здание на Вольской, которое занимал театр оперетты, как были получены Государственные премии за спектакль «Алеша Пешков», как складывалась судьба артисток-травести. Зрителям показали историю любви Юрия Ошерова и Светланы Лаврентьевой и их «комсомольскую свадьбу». Завершился спектакль возложением цветов, во время которого на экране перечисляли имена ушедших из жизни артистов ТЮЗа.

После спектакля на сцену были приглашены все сотрудники театра, после чего к ним присоединились все воспитанники ТЮЗа.