На открытие памятника Киселеву приехали его дочь и режиссер Сергей Пускепалис

Оценить
На открытие памятника Киселеву приехали его дочь и режиссер Сергей Пускепалис
Фото Анна Недочетова
Несколько сотен человек пришли посмотреть новый памятник.

Сегодня, 4 октября, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию саратовского ТЮЗа состоялось открытие памятника режиссеру Юрию Киселеву. На площади перед театром собралось несколько сотен человек. Были организованы фотозоны с героями сказок, работал фонтан.

Памятник установили слева от театра. В начале мероприятия он был обернут белой тканью, но после приветственного слова артисты открыли памятник.

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров выразил благодарность энтузиастам, которые предложили идею создания скульптуры.

«Сегодня мы присутствуем на эпохальном событии. Не каждое мероприятие сможет собрать такое количество человек», - отметил он.

Пивоваров подчеркнул, что, хотя в Саратове и увековечена память Юрия Петровича, есть улица Киселева, театр носит его имя, как и площадь перед ним, но памятник - это дань памяти.

Пивоваров вручил благодарственное письмо автору памятника - Николаю Бунину.

Известный актер театра и кино Игорь Яцко назвал саратовский ТЮЗ местом силы.

«Мне кажется в нем есть качество художника и руководителя, который по сей день руководит процессом. Это удивительное качество Юрия Петровича, мы все, ученики его, поражены. Нам хочется всегда возвращаться», - сказал он.

Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, выйдя к микрофону, сказал: «Наконец-то свершилось».

По его словам, появление памятника ждали 20 лет.

На открытие приехал известный актер театра и кино, режиссер Сергей Пускепалис. Он отметил, что в Саратове с появлением памятника появилось место притяжения.

«Оно приглашает детей в это прекрасное учреждение. Я уверен, что это изображение улетит за пределы города. Здесь будут дети, у этих детей будут тоже дети, и будет семейственность. Когда появляются такие памятники, когда работают такие театры, когда есть люди, которые заботятся об этом - не все пропало», - сказал Пускепалис.

Также к микрофону вышла дочь Юрия Киселева.

«Саратову очень повезло, что такой человек посвятил всю свою жизнь этому городу. Он очень много сделал для Саратова», - сообщила она.

После приветственных слов и поздравлений гости стали фотографироваться с памятником и класть к нему цветы.