СМИ: Строители Крымского моста уронили в воду один из пролетов железнодорожной части

Оценить
Предположительно, инцидент случился из-за неисправности одной из домкратных систем.

Строители Крымского моста уронили в море один из пролетов железнодорожной части, сообщает сегодня, 4 октября, «Интерфакс». Инцидент произошел на участке строительства между Тузлинской косой и одноименным островом в процессе опускания пролета на опоры.

По данным издания, причиной обрушения пролета считают техническую неисправность одной из домкратных систем. В результате происшествия никто из строителей не пострадал. Информагентство уточняет, что опоры моста не повреждены и несущая способность его конструкций не нарушена.

«Пролетное строение извлекут из акватории кранами, на его место будет установлено новое. По предварительным оценкам, на это понадобится 30-45 суток», - приводят журналисты комментарий из информационного центра проекта, где заверили, что нештатная ситуация не повлияет на сроки реализации проекта в целом.

Сейчас на участке работают представители заказчика и подрядчика, которые оценивают последствия инцидента и выясняют его причины.

Напомним, 15 мая президент России Владимир Путин принял участие в открытии автодорожной части Крымского моста, протяженность составляет 19 километров. 

Ранним утром 8 сентября с автодорожной частью моста столкнулся плавучий кран, который в условиях штормового предупреждения в акватории Керченского пролива сорвало с якоря и прибило к опоре 227 автодорожной части моста между островом Тузла и фарватером. Стрела крана повредила одну мачту освещения и погнула несколько метров барьерного ограждения моста.