Депутаты пообещали ветеранам квартиры за счет областного бюджета

Оценить
На заседании областной думы был рассмотрен законопроект о безвозмездной передаче квартир ветеранам Великой Отечественной войны.

Сегодня на заседании областной думы парламентарии приняли в двух чтениях законопроект, который делает обязательным межевание земель при строительстве дома. Как пояснил депутат Леонид Писной, данная поправка позволит при поэтапном возведении домов вместе с разрешением на ввод оформлять и землю под домом. «Сегодня такая проблема есть. Налогообложение собственников при этом увеличится», - сказал он

Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о безвозмездной передаче квартир ветеранам Великой Отечественной войны. По словам Леонида Писного, на сегодняшний день еще порядка 160 человек данной категории нуждаются в улучшении жилищных условий.

Один из парламентариев поинтересовался, достаточно ли у региона возможностей, чтобы это осуществить. «Наши возможности здесь ни при чем. С 1 марта 2013 года будет прекращена приватизация. Поэтому нам федерация дает деньги, на которые мы покупаем квартиру и передаем ее в собственность ветерана. Сейчас они могут получить либо соцвыплату в виде сертификата на покупку квартиры, либо жилье по соцнайму. Данный законопроект вводит третий способ  жильем ветеранов. Далее мы будем прорабатывать закон в отношении инвалидов  и ветеранов боевых действий и их семей», - ответил Писной. Закон был принят в двух чтениях.