Пропавшая в Елани 16-летняя студентка была убита

Оценить
Пропавшая в Елани 16-летняя студентка была убита
Кадр оперативной съемки
Ранее девушку объявили в розыск представители поискового отряда «Лиза Алерт».

В Волгоградскую область из Москвы этапирован подозреваемый в убийстве 16-летней студентки еланского колледжа, сообщает сегодня, 4 октября, пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

Ранее девушку объявили в розыск представители добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт», ориентировки на пропавшую 20 сентября жительницу соседнего региона опубликовали в саратовском паблике отряда. 

Как сообщили следователи, студентка аграрного колледжа из рабочего поселка Елань в день своего исчезновения, около 8.30 пришла колледж, но на парах так и не появилась. Одногруппникам девочка сказала, что отправится домой, но больше ее никто не видел.

По факту ее исчезновения было возбуждено уголовное дело. Из Волгограда в рабочий поселок Елань прибыла группа следователей-криминалистов. В результате была получена информация, что к исчезновению девушки может быть причастен 40-летний житель города Котово, ранее судимый за тяжкое преступление в отношении ребенка. Мужчина проживал в Москве, но регулярно приезжал на малую родину на своем автомобиле, при этом было точно известно, что он гостил у своей матери в Котовском районе с 16 сентября на протяжении нескольких дней.

В день исчезновения студентки, 20 сентября, его машина попала в объективы камер, установленных на улицах рабочего поселка Елань, а затем следователи выяснили, что в этот же день автомобиль выехал за пределы Волгоградской области в сторону Москвы.

«Незамедлительно было принято решение о командировании областной следственно-оперативной группы по месту столичного проживания подозреваемого. 3 октября 2018 года подозреваемый был задержан. По местам его жительства и пребывания проведены обыски, кроме того осмотрен принадлежащий злоумышленнику автомобиль. (…) В ходе первого же допроса задержанный признался в убийстве студентки еланского колледжа и пояснил стражам порядка, что мотивом к расправе над девушкой стал внезапный конфликт. Фигурант преступления уже этапирован в Волгоградскую область, где с его участием проводятся следственные действия. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый должен указать место сокрытия тела убитой им девочки», - рассказали следователи и отметили, что ранее задержанного судили за сексуальное насилие в отношении 12-летней школьницы.

В 2008 году его приговорили к девяти годам колонии строгого режима, мужчина освободился в марте прошлого года.